Совет МВФ одобрил кредит в размере $15,6 млрд для Украины

Совет МВФ одобрил кредит в размере $15,6 млрд для Украины

По условиям соглашения Киев будет получать выплаты в течение четырех лет

Правление Международного валютного фонда утвердило пакет помощи Украине на сумму $15,6 млрд, что стало окончательным утверждением первого в истории кредита стране, находящейся в состоянии войны.

Исполнительный совет одобрил четырехлетний кредит и немедленно выделит около $2,7 млрд

Это беспрецедентная сделк, которая потребовала от МВФ изменить свои правила кредитования. Кредиторы — Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США — призвали других двусторонних и частных кредиторов помочь восстановить платежеспособность Украины, экономика которой сократилась примерно на треть после российского вторжения в прошлом году.

Программа будет разделена на два этапа. В первый, продолжительностью 12-18 месяцев, Украина примет меры по укреплению фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, в том числе ликвидирует монетарное финансирование.

На втором этапе будут проведены более масштабные реформы для укрепления макроэкономической стабильности и поддержки восстановления и реконструкции страны, в том числе в свете цели Украины по вступлению в Европейский Союз. По данным МВФ, в течение этого периода Украина, как ожидается, вернется к довоенным основам политики, включая гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции.

«Программа была надлежащим образом разработана для решения проблемы платежного баланса Украины и восстановления среднесрочной внешней жизнеспособности как в базовом, так и в неблагоприятном сценарии», — сказала первый заместитель управляющего директора Гита Гопинат, отметив, что риски для механизма «исключительно высоки».

Читайте также