Украина привлекла 4,5 млрд. долл. США бразильских инвестиций

Украина привлекла 4,5 млрд. долл. США бразильских инвестиций

Правительство Украины получило инвестиционное предложение на сумму 4,5 млрд. долл. США от бразильской инвестиционной компании Daruvar S.A.

Заявление было сделано во время презентации украинских инвестиционных возможностей 9 ноября 2012 г. в Сан-Паулу (Бразилия). Общая сумма проекта составляет $4,5 млрд.

Директор компании Жозе Бароуки отметил, что Daruvar S.A. вкладывает инвестиции для постройки в Украине завода по производству мини-тракторов. Также бразильские инвесторы хотят приобрести судостроительные технологии и разработки производства медикаментов.

В свою очередь, директор по международному сотрудничеству Агенства по инвестициям и нацпроектам Игорь Жовква отметил, что в 2013 г. Украина пригласит бизнесменов Бразилии, чтобы найти пути и возможности для расширения двустороннего сотрудничества.

Государственный визит Президента Украины Виктора Януковича в Бразилию, который прошел 23-25 октября прошлого года, способствовал возрастанию интереса к Украине со стороны потенциальных инвесторов, как к стране с благоприятными условиями для внешней торговли и международного взаимодействия. Об этом сообщил Хосе Аугушто Корреа - директор департамента внешней торговли и международного сотрудничества Федерации промышленных предприятий Сан-Паулу.

Напомним, что начиная с 26 сентября 2012 г. Госинвестпроект проводит презентацию Национальных инвестиционных проектов Украины. Презентации проходят в 15 финансовых и экономических столицах мира. Проекты были уже представлены в 8 странах в Европе и Азии: 26 сентября во Франции (Париже), 28 сентября в Герамними (Мюнхене), 1 октября в Польше (Варшаве), 2 октября в РФ (Москве), 3 октября в Италии (Риме), 19 октября в Китае (Пекине), 22 октября в Ю. Корее (Сеуле) и 24 октября в Сингапуре.

В Южной Америке представление инвестиционных проектов началось 9 ноября в Сан-Паулу (Бразилия).

Читайте также