Украина создаст дорожный фонд

Украина создаст дорожный фонд

Ежегодно дорожный сектор Украины нуждается как минимум в 50 млрд. грн. финансирования

По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, для того, чтобы восстановить и привести к европейским нормам дорожный сектор Украины, необходимо минимум 50 млрд. грн. в год.

В. Омелян уверен, что при ежегодных вливаниях в размере 50 млрд. грн., через десять лет мы придем к абсолютно европейским стандартам. Еще одним шагом к этой цели станет создание государственного дорожного фонда, который аккумулирует средства из всех источников и позволит восстановить транспортную сеть Украины.

Закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны был принят Верховной Радой Украины 17 ноября нынешнего года. Данный закон предполагает перенос запуска дорожного фонда с 2017 на 2018 год с последующим финансированием в размере 50% от поступлений акциза на нефтепродукты в 2018 году, 75% - в 2019 году и 100% - в 2020 году.

Согласно информации ”Укравтодора”, на финансирование автодорог в стране ежегодно необходимо не менее чем в 60 млрд. грн. Для сравнения, в нынешнем году, на ремонт и строительство автодорог было выделено примерно 19 млрд. грн.

Читайте также