Украина будет привлекать европейских инвесторов за счет госгарантий ЕС

Украина будет привлекать европейских инвесторов за счет госгарантий ЕС

Правительство Украины готовит стратегию, которая позволит вернуть в страну западных инвесторов

Правительство Украины готовит стратегию, которая позволит вернуть в страну западных инвесторов.

Как рассказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, западным странам будет предложено определить объем госгарантий, которые они готовы предоставить инвесторам, заинтересованным вкладывать в Украину. Таким образом, европейская страна должна сама решить, на какую сумму она может предоставить госгарантии.

Айварас Абромавичус уверен, что множество западных компаний хотели бы иметь госгарантии в свои иностранные инвестиции. Стоит отметить, что идею с госгарантиями подсказала Литва.

Предложенная форма госгарантий не является привычной схемой. Однако разработанный механизм соответствует стандартной схеме страхования рисков. Проблема заключается в том, что уровень рисков на столько высок, что совершенно не неприемлем для страховых компаний, а значит ситуация требует политического вмешательства.

Министр не исключает возможность того, что не найдется такой международной страховой компании, которая бы рискнула выступить гарантом бизнеса в украинских реалиях.

В такой ситуации европейские правительства возьмут рисковую составляющую на себя. В украинском правительстве эту идею восприняли с энтузиазмом.  На предстоящей донорской конференции одной из главных тем станет тема госгарантий.

Украина остро нуждается в иностранном капитале. Только лишь за прошлый год объем иностранных инвестиций вы стране снизился с $57 млрд. до $45,9 млрд.

Потерять инвестора особого труда не составляет, а вот привлечь его достаточно сложно и требует определенных действий. Одним из факторов, которые смогли бы положительно отозваться на увеличении объема инвестиций, может стать гарантия европейской страны. Эти гарантии, как считает главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан, позволят снизить политические риски. Многих инвесторов интересует вложение в Украину, в первую очередь, из-за дешевизны производства, но их отпугивает военный конфликт.

Профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов полагает, что наличие частных и государственных европейских инвесторов в Украине создаст противовес местным коррумпированным интересам, а также повлечет за собой не только экономические, но и политические изменения.

Тимофей Милованов заметил, что у европейских правительств в руках находятся более эффективные инструменты давления на украинское правительство, чем у европейского бизнеса. Если инвесторы из Европы будут вкладывать в Украину, то европейские государства будут более заинтересованы в защите своих национальных интересов. 

Другой вопрос, возникнет ли у иностранного инвестора больше желания вкладывать в Украину при предоставлении госгарантий стран ЕС?

Если ранее вложения хоть и были сопряжены с высокими рисками, но высокая доходность их оправдывала. На сегодняшний день, при значительно сниженной покупательной способности украинских граждан, найти отрасль с высоким доходом кране сложно.

Однако на данном этапе первой проблемой является согласие стран ЕС на предоставление таких гарантий своему бизнесу. Если Европа согласится, то это приведет к увеличению госдолга, в который включаются госгарантии.

Пока только Литва выразила готовность предоставлять такие гарантии. Мнение остальных стран пока не известны, но более точно можно будет сказать после проведения донорской конференции.

Председателя правления Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского настораживает то, что в правительстве не ведется активная подготовка к предстоящей конференции. На ней должны быть представлены результаты проведенной работы властей по упрощению ведения бизнеса и защите прав инвесторов.

Другой задачей является обеспечение нормальных условий для привлекаемых инвестиций.

Елена Белан уверена, что пусть даже небольшие госгарантии убедят инвесторов рискнуть вкладывать в Украину. Но для этого, в первую очередь, необходимо улучшить наш бизнес-климат, чтобы инвесторы смогли здесь комфортно работать.

Читайте также