Украина и Япония заключили соглашение об инвестициях

Украина и Япония заключили соглашение об инвестициях

Представители Украины и Японии подписали соглашение о содействии защите инвестиций, а именно: повышении инвестиционной привлекательности и правового регулирования экономических отношений

Участниками церемонии подписания соглашения, которая проводилась в здании правительства, стали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и посол Японии Суми Шигеки. А. Абромавичус заявил, что серьезность намерений обеих сторон двигаться дальше подтверждается тем, что соглашение было подписано в сжатые сроки. Это также свидетельствует о том, что японская сторона настроена серьезно, а японские инвесторы убедятся, что в нашу страну можно инвестировать.

Глава Минэкономразвития добавил, что в период консультаций с японскими представителями стороны определились с уязвимыми точками инвестиционного сотрудничества, в частности, состояние инвестиционного климата в целом, дерегуляция, простота ведения бизнеса и валютные риски. Министр считает важным и своевременным подписание такого соглашения на фоне тяжелой обстановке в государстве, не способствующей привлечению инвестиций, а также еще раз напомнил про проведение донорской конференции для поиска финансовой помощи Украине в апреле этого года.

Посол Японии увидел в подписании данного документа историческую важность, как для Украины, так и для Японии. Соглашение, по мнению Суми Шигеки, должно обеспечить поддержку Украины в условиях внешней военной агрессии и экономической нестабильности. Он также отметил, что Япония готова помочь Украине сохранить и защитить свою целостность. 

Читайте также