Украина может быть интересна испанским инвесторам

Украина может быть интересна испанским инвесторам

На Украинско-испанском бизнес-форуме в Киеве министр финансов Наталия Яресько отметила, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС предоставляет такие преимущества, которыми испанский бизнес ...

По словам министра, по состоянию на 1 октября 2014 года испанские инвесторы вложили в украинскую экономику очень мало средств – 66,8 млн. долл., что соответствует 0,1% от общего объема иностранных инвестиций в украинскую экономику. Министр считает, что сейчас самое правильное время для инвестирования в экономику Украины.

Н. Яресько уверена, что кризис открывает хорошие возможности для бизнеса, в частности, инвестор может приобрести украинские активы по доступной цене. Кроме этого, инвесторы могут воспользоваться конкурентоспособными украинскими товарами за границей благодаря изменению валютного курса, и т.д. Зона свободной торговли между Украиной и ЕС также является способствующим фактором, ведь  Брюссель предоставил Украине преференциальный режим в одностороннем формате.

В своем обращении к испанским бизнесменам Н. Яресько добавила, что испанский бизнес непременно должен воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли, которая открывает двери на европейский рынок украинским пищевым продуктам, а изменение курса украинской гривны сделало их конкурентоспособнее.

В форуме принимали участие министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и 25 испанских предпринимателей

Читайте также