UkraineInvest собирается привлечь $7,7 млрд. инвестиций в экономику Украины в 2021 году

UkraineInvest собирается привлечь $7,7 млрд. инвестиций в экономику Украины в 2021 году

В 2020 году офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest помог привлечь в Украину более $600 млн инвестиций, а в 2021 году надеется еще на $7,7 млрд.

Исполнительный директор UkraineInvest Сергей Цивкач отметил, что в Украине уже поступают $1,1 млрд инвестиций в горно-добывающую промышленность от канадской компании Black Iron и 200 млн евро от Kronospan, которая строит свое предприятие. Также собственные заводы сейчас возводят бельгийский производитель матрасов Monks International и датский производитель мебели Hjorn Knudsen.

«Раньше Азия была ведущей производственной площадкой. Но из-за коронавируса стало понятно, что длинные цепи поставки могут повлиять на эффективность контрактов. Это и помогает нанести Украину на карту европейских инвесторов», — заметил Цивкач.

«Впрочем инвесторы до сих пор жалуются на утверждение документов, правозащитную сферу, а также налоговую и таможенную службы. На инвестиционный климат влияют также монополии, но Цивкач заметил, что эта проблема может облегчить пересмотр антитрастовой системы и создание суда по вопросам конкуренции», — утверждает Bloomberg.

 

«Все в наших руках, интерес есть. Мы должны создать комфортные условия для инвесторов», — отметил исполнительный директор UkraineInvest.

Сергей Цивкач напомнил, что правительство уже облегчило правила продажи сельскохозяйственных земель, либерализировав рынок газа и оцифровав многие услуги.

Читайте также