Украинские акции стремительно дешевеют

Украинские акции стремительно дешевеют

Индекс украинских компаний достиг своего исторического минимума

На прошлой неделе по результатам торгов на Варшавской фондовой бирже индекс украинских компаний WIG Ukraine побил рекорд исторического минимума с момента своего старта около трех лет назад.  Индекс закрылся чуть выше 400 пунктов, немного не дотянув до психологически важного минимума.

В ходе торгов в пятницу, 21 февраля, индекс украинских компаний на Варшавской площадке достиг своего исторического минимум на уровне 402,52 пункта, тогда как в четверг он составил 404,11 пунктов.

WIG Ukraine упал на фоне проседания основных индикаторов Варшавской фондовой биржи на 0,9%.

Наибольший минус показали акции Ovostar (-9%), Аgroton (-6,1%), Astarta (-5,1%) и Kernel(-4,7%). Последние две являются крупнейшими украинскими компаниями, представленным на Варшавской площадке.

Вверх пошли показатели только IMC и Milkiland на 0,8-0,9% и спекулятивные ценные бумаги Coal Energy, Westa и Sadovaya Group – на 4-11%.

Однако, наблюдается увеличение объема торгов украинскими акциями сравнительно со средой до $10 млн. – на 45%.

С прошлой пятницы WIG Ukraine начал было восстанавливаться после достижения еще одного исторического минимума, когда во вторник началось новое падение из-за эскалации политического конфликта в стране. Во вторник индекс просел на 2,5%, в среду – на 5%.

Украинский индекс был запущен в мае 2011 года с базовых 1000 пунктов и до конца года  просел на 35,5%, а в 2012 году – на 25%.

На Варшавской площадке торгуются акции 13 украинских компаний, две из которых также размещены на NewConnect, альтернативной площадке для меньших эмитентов.

Читайте также