Украинские "голубые фишки" не прошли тест на информативность и удобство своих веб-сайтов

Украинские "голубые фишки" не прошли тест на информативность и удобство своих веб-сайтов

Отечественные компании, входящие в индекс Украинской биржи, показали скромные результаты в рейтинге Investor Relations Online (IRO) от инвестиционной компании Concorde Capital

 Инвестиционная компания Concorde Capital завершила анализ информативности и удобства веб-сайтов публичных компаний для локальных и иностранных инвесторов. В ходе исследования были проанализированы около 100 компаний, расположенных в Украине или оперирующих своими активами здесь (так называемые SPV, которые работают в иностранной юрисдикции, однако имеют активы в Украине).

Рейтинг каждого участника основывался на 4 составляющих. Первая из них — это экспертная оценка сайта на предмет достаточности информации о компании, структуре собственности, корпоративном управлении. Также во внимание принималась возможность быстрого поиска на сайте запрашиваемой информации и удобство навигации. Последний фактор — мультиязычность сайта.

Результаты исследования продемонстрировали значительное отставание в открытости "резидентов" от компаний, работающих в иностранной юрисдикции или просто размещающихся на иностранных биржах (то есть ориентированных на иностранных инвесторов). Рейтинг возглавил энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК. Вслед за ними расположились две компании агросектора — Авангард и Кернел.

В числе аутсайдеров, замыкающих таблицу рейтинга, оказались такие известные компании как автомобильные корпорации "Богдан Моторс" и "Укравто", аэропорт "Борисполь", а также Стахановский вагоностроительный завод, до недавнего времени находившийся в числе "голубых фишек" Украинской биржи (УБ).

Примечательно, что из тех компаний, которые сейчас входят в индекс УБ, ни одна не прошла в первую двадцатку рейтинга (21-е место у Укрсоцбанка). "Возникает проблема яйца и курицы. С одной стороны эмитенты жалуются, что на украинском фондовом рынке нет денег, и нет смысла в корпоративной открытости. С другой стороны, если подумать, то откуда взяться деньгам, если эмитенты закрыты для инвестора", — комментирует председатель правления УБ Олег Ткаченко.

Исследование также показало, что, несмотря на отсутствие прямой связи показателя IRO с ликвидностью компании, более публичные эмитенты все же получают лучшие рекомендации на покупку от аналитиков и лучшие оценки участников рынка.

Лидеры и аутсайдеры рейтинга Investor Relations Online

Лидеры
Аутсайдеры
ДТЭК
Хмельницкоблэнерго
Авангард
Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э. Дзержинского
Кернел
Харьковоблэнерго
Альпкот Агро
Стахановский вагоностроительный завод
Мироновский хлебопродукт
Аэропорт Борисполь
Укрпродукт Групп
Дарница
Метинвест
Укравто
Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ)
Южный горно-обогатительный комбинат
ТММ
Богдан Моторс
Ferrexpo
Шахтоуправление "Покровское"

По материалам: ДЕЛО

 

Читайте также