Украинские компании привлекут на биржах 600-700 млн. долларов

Украинские компании привлекут на биржах 600-700 млн. долларов

Компании агросектора и пищевой промышленности могут привлечь на IPO 600-700 млн. долларов

"Общий объем средств, привлеченных от IPO украинскими компаниями в четвертом квартале 2010-го и в 2011 году, может составить $600-700 млн. Их привлекут прежде всего компании агросектора и пищевой промышленности", — прогнозирует менеджер проектов инвестиционной группы "Альтера Финанс" Андрей Приходько.

Однако уже в 2012 году, по мнению эксперта, по мере восстановления экономики на IPO выйдут и компании из других секторов, среди которых для инвесторов могут быть интересны рынок нефтепродуктов, энергетика, телекоммуникации, возможно, горно-металлургический комплекс и ритейл.

При этом на привлечение инвестиций могут рассчитывать достаточно крупные компании, операционная прибыль которых должна быть не менее $10 млн., предпочтительней — от $30 млн., пишет "Инвестгазета". Впрочем, не факт, что и в 2011-м некоторые из отечественных "объявлянтов" не перенесут свои размещения.

За последние несколько лет IPO так и не стало в Украине альтернативным инструментом привлечения средств. К примеру, общий объем денег от IPO, привлеченных украинскими компаниями с 1991 года по настоящее время, составляет лишь $3,5 млрд. Это около 8,5% от всего объема прямых иностранных инвестиций в Украину. В то же время совокупный объем средств, привлеченных в ходе IPO российскими компаниями за тот же период времени, превышает 20% от всего объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

По материалам: ДЕЛО

Читайте также