Украинские заробитчане активно инвестируют в недвижимость

Украинские заробитчане активно инвестируют в недвижимость

Трудовые мигранты-украинцы в последнее время все чаще стали вкладывать заработанные за рубежом деньги в покупку недвижимости в Украине

Издание Financial Times отмечает, что наибольшая доля всех работников едут работать в Польшу. В основном это жители западных регионов Украины, находящихся вокруг Львова, где проживает около 1 млн. человек.

В прошлом году украинские трудовые мигранты отправили на родину рекордные $14,4 млрд. путем банковских переводов. Из-за отсутствия доверия к местным банкам заробитчане стали выбирать инвестиции в недвижимость. Застройщики называют трудовых мигрантов одними из основных клиентов на жилье во многоэтажных жилых комплексах вокруг Львова.

Так, к примеру, украинский заробитчанин Сергей, который три года работал в польском ресторане за $1,5 тыс. в месяц, купил во Львове новую квартиру за $42 тыс.

Жители восточной и южной Украины также не отстают от своих западных соседей и все чаще выезжают на работу за границу. Например, практически половина всех новых многоэтажных объектов на окраине Николаева финансируется трудовыми мигрантами.

Читайте также