Украинский агросектор привлек 17 млрд. грн. за первые полгода

Украинский агросектор привлек 17 млрд. грн. за первые полгода

Объем капитальных инвестиций в украинское сельское хозяйство за первое полугодие увеличился до 17 млрд. грн

За 1 полугодие 2016 года объемы капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины выросли на 73,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и достигли 17,02 млрд. грн. Это один из лучших показателей по отраслям реального сектора экономики Украины. При этом на долю сельского хозяйства пришлось 14,2% от общего объема капитальных инвестиций в национальную экономику.

Наращивание объема капитальных инвестиций в отрасль сельского хозяйства является следствием определенной макроэкономической стабилизации в Украине в течение 2015-2016 гг. Положительным моментом для инвесторов является постепенная либерализация и ослабление административных ограничений со стороны НБУ, в частности регулятор сократил требование обязательной продажи валюты для экспортеров с 75% до 65% и частично снял запрет на репатриацию дивидендов. Несмотря на вялотекчесть реализации реформ в Украине, шансы на возобновление программы кредитования МВФ также несколько подбадривают инвесторов.

Увеличение объема капитальных инвестиций эксперты связывают с относительной стабилизацией экономической ситуации за последний год, а также с частичным удовлетворением отложенной потребности в инвестициях в течение 2014-15 годов – период, когда инвестиционная активность в агросекторе была практически полностью остановлена.

Несмотря на наличие положительной тенденции роста инвестиций как свидетельства привлекательности отечественного сектора, отмечает  пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса, украинский АПК нуждается в гораздо больших финансовых вливаниях, так как основные средства этой отрасли и ее производственная инфраструктура имеют высокую долю изношенности.

На микроуровне, в рамках деятельности InVenture Investment Group в 2016 году, можно отметить активизацию запросов, как внутренних, так и иностранных партнеров по поиску привлекательных активов для инвестирования в агросекторе. Особый интерес проявляется к агрокомпаниям, которые контролируют земельный банк в Украине, интерес вызывают ягодные хозяйства и тепличные комплексы, а также зерновые терминалы и элеваторы особенно с выходом к реке-морю.

Читайте также