Украинский сервис для владельцев домашних животных Animal ID привлек $500 тыс

Украинский сервис для владельцев домашних животных Animal ID привлек $500 тыс

Стартап получил финансирование от нескольких бизнес-ангелов при оценке $5 млн

Animal ID является международной платформой для владельцев домашних животных. Проект был запущен в 2011 году как общественная инициатива, а в 2015 перерос в полноценный стартап. Его основатели — Виктор Копач, Вадим Мельник и Василий Дуб. Сейчас платформа Animal ID объединяет около 120 тыс. пользователей в 15 странах. На платформе можно создать профиль домашнего питомца и загрузить необходимые документы; приобрести жетон с цифровым QR-паспортом для поиска животного при его пропаже; увидеть ветеринару особенности здоровья питомца, а также вести учет его процедур.

Кроме этого, Animal ID интегрирована в единую международную базу Europetnet. Она объединяет все базы данных чипированных животных. Если человек найдет потерянного питомца с чипом, который также зарегистрирован на Animal ID, то просканировав устройство, получит его код на платформе и сможет помочь с поиском.

По собственным данным Animal ID, за время работы компании она сумела продать около 40 тыс. QR-паспортов. Они реализуются напрямую клиентам, так и через муниципалитеты городов. Animal ID сейчас сотрудничает с 20 украинскими городскими администрациями. Партнерство означает, во-первых, интеграцию с местными базами животных, а, во-вторых, продажу жетонов через ветеринарные клиники городов.

Продажа жетонов –  один из двух источников монетизации для Animal ID. Второй –  совместные проекты с производителями товаров для животных.

Привлеченные средства стартап направит на новые проекты, а именно на выходит на рынок США а также на работу над мобильным приложением.

Читайте также