Украинский стартап Moggie попал в шведский акселератор и привлек инвестиции

Украинский стартап Moggie попал в шведский акселератор и привлек инвестиции

Помимо известного украинского стартапа Petcube, на рынке появился новый проект под названием Moggie, который разработала другая украинская команда

Ребята предлагают умный ошейник и мобильное приложение, благодаря которым владелец домашнего питомца сможет следить за его здоровьем и в целом лучше его понимать.

Хозяин животного получает данные о своем любимце в режиме 24/7. СЕО стартапа Наталия Стоянович утверждает, что данное решение позволяет не только проследить количество пройденных шагов животным, но и получить полезную информацию и рекомендации от ветеринаров.

В основе ошейника — акселерометр. Ошейник связывается с приложением через Bluetooth, если рядом, и по Wi-Fi, если далеко. Это даст возможность владельцу питомца всегда иметь свежие данные. Наталия добавила, что партнером стартапа является шведская компания, которая использует artificial intelligence в разработке алгоритмов и фокусируется на поиске взаимозависимостей и совпадений/разногласий в поведении кошек различных пород, возраста и веса.

Ошейник предназначен для кошек. Основатели стартапа объясняют такой выбор тем, что существующие устройства больше ориентированы на собак, а для кошек они велики и по размеру, и по весу. Да и алгоритм работы не подразумевает отличие по породам животных. Владельцы котов нередко высказывали недовольство от использования данных аксессуаров. Все это подвигло статаперов разработать свой ошейник для кошек, которые имеют примерно одинаковые размеры.

Сооснователь Moggie Юрий Ленц отметил, что приложение будет доступно бесплатно и может пригодиться кошатникам даже без ошейника, так как оно содержит советы по уходу за животным, всякую полезную информацию и что-то вроде социальной сети кошатников со всего мира.

Команде удалось попасть вместе со своим проектом в шведский акселератор The Springfield project, пройти инкубацию и привлечь инвестиции в размере примерно $70 тыс. при оценке в $890 тыс. Привлеченные средства были направлены на разработку продукта. Далее Moggie собирается выйти на Kickstarter.

Прототип находится еще в стадии разработки.

В стартапе задействованы шесть человек, бывшие сотрудники AdPro, Fedoriv и P&G. Часть команды работает из Украины, а часть — из Швеции.

Читайте также