Украинский стартап по разработке мобильных приложений Stanfy продан IT-компании Intellectsoft

Украинский стартап по разработке мобильных приложений Stanfy продан IT-компании Intellectsoft

Американская компания Intellectsoft с белорусскими корнями купила созданный в Киеве, а ныне располагающийся в Сан-Франциско, стартап Stanfy

Сооснователь Intellectsoft Артем Козел сообщил, что компания приобрела кремниевый стартап Stanfy, основанный в Украине. Условия сделки он не раскрыл, отметив лишь, что для Intellectsoft эта сделка – часть «большой стратегии» на пути к IPO-2020.

Стартап, занимающийся разработкой мобильных приложений, Stanfy был создан в Киеве в 2005 году. Сейчас главный офис компании располагается в Сан-Франциско.

Intellectsoft, в свою очередь, появился 10 лет назад в Минске, а его основной деятельностью также являются мобильные разработки. Компания имеет свои офисы в Долине, Лондоне, Осло и Киеве. В Intellectsoft трудятся 250 человек.

По словам Артема Козела, первое знакомство с командой Stanfy состоялось три года назад. Тогда же обе стороны заметили, что у них  «совпали точки зрения общих ценностей». После окончания переговоров, которые продолжались 4-5 месяцев, компании решили, что вместе развиваться проще и быстрее.

Несмотря на то, что в компании Stanfy работают всего 20 человек, про них можно сказать: «зато они «в тельняшках»». Сооснователь Intellectsoft отмечает, что Stanfy, будучи сервисной компанией, имеет глубокие экспертные наработки там, где их нет или маловато у Intellectsoft. Тут имеются в виду: чат-боты, искусственный интеллект, интернет вещей и т.д. к тому же сотрудники Stanfy дорого себя оценивают: их средний рейт составляет $100 в час, тогда как у Intellectsoft – только $60. Причем 90% разработки команда Stanfy ведет в Украине.

Читайте также