Украинский агросектор имеет мощный инвестиционный потенциал

Украинский агросектор имеет мощный инвестиционный потенциал

Сельское хозяйство Украины может привлечь до $6-6,5 млрд. инвестиций

Владимр Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации, видит в сельском хозяйстве Украины огромный потенциал, а именно в повышении такого показателя, как урожайность.  Урожайность — это интегральный показатель развития государства в целом и его АПК в частности. 

К сожалению, помимо сравнительно невысокой урожайности, на инвестиционную привлекательность влияют такие негативные факторы, как коррупция и боевые действия на востоке страны.

Однако мировой спрос на украинское зерно перевешивают этот негатив. Все понимают, что война и коррупция не могут существовать постоянно. В любом случае, В. Клименко уверен, что инвестиции в сельское хозяйство Украины являются беспроигрышным вариантом.

Для того чтобы улучшить инвестиционный климат в агросекторе необходимо решить ряд проблем. Например, для улучшения качества зерна требуется построить дополнительные элеваторные площади. Если облгосадминистрации на своих сайтах будут публиковать перечни всех площадок, годных под постройку элеваторов, то инвестору будет проще принимать решение о начале застройки. А пока инвестору требуется около 3 лет на покупку площадки чтобы всего за 3 месяца построить элеватор.

Среди перспективных направлений АПК, В. Клименко отмечает биоэтаноловую и биодизельную промышленность, которая позволит Украине обеспечить себя топливом. Западные инвесторы давно заинтересованы во вложении своих средств в данную отрасль.

Строительством биотопливных заводов по самым современным образцам предлагали китайцы, японцы, южнокорейцы, американцы и европейцы. Стоимость такого завода достигает $700-800 млн. Как минимум необходимо построить 6 таких заводов, что привлечет  $5 млрд. инвестиций.  Кроме этого, потребуется строительство соответствующей инфраструктуры на $1,0-1,5 млрд. дополнительных инвестиций.  В сумме государство сможет получить  огромную сумму в $6-6,5 млрд.

Однако без четких сигналов правительства Украины инвесторы не могут начинать свою деятельность, они должны быть уверены, что страна приглашает их к себе.

В связи с этим, президент УЗА, считает необходимым запуск механизма государственно-частного партнерства. Инвестор требует гарантий и защищенности своих вложений на территории Украины.

УЗА предлагает инициировать подготовку и подписание межгосударственного договора в области АПК между Украиной и США на ближайшие 15 лет — до 2030 г. Это позволит Украине, с одной стороны, получить американские научные  разработки, а с другой – открыть доступ к американским кредитным ресурсам.

В. Клименко подчеркнул, что мы должны убедить мир в том, что хотим инвестиций.  Он убежден, что подписание договора между США и Украиной даст позитивный сигнал инвесторам всего мира.

 

Читайте также