Украинский смартвотч .klatz вышел на Indiegogo

Украинский смартвотч .klatz вышел на Indiegogo

Стартап планирует собрать $140 тыс. на краудфандинговой платформе

12 октября стартовала краудфандинговая кампания черкасских разработчиков .klatz на платформе Indiegogo с целью собрать $140 тыс. на первые украинские «умные часы». Роман Яровой и Дмитрий Гончаренко анонсировали проект еще в апреле этого года, однако не спешили с запуском кампании до изготовления прототипа, чтобы не повторить ошибки Ritot – умных браслетов, в существовании которых многие все еще сомневаются (хотя проект и собрал на Indiegogo $1,5 млн.).

Продукт .klatz отличается от аналогичного товара, который предлагают рыночные гиганты Samsung, Apple и т.п. В этих часов умный не только циферблат, но и сам ремешок. На экране высвечиваются различные уведомления, как и в уже существующих моделях, однако .klatz может быть не только часами, но и телефоном для звонков и обмена текстовыми сообщениями.

Если устройство снять с руки, то оно продолжит работать как будильник и часы.

Изначально фандуеры хотели стартовать с кампанией на Kickstarter, однако все-таки решили выходить на Indiegogo. Сама система последней платформы гораздо проще, чем Kickstarter, и легче для освоения, хотя собирают там не меньше, говорит СЕО .klatz Дмитрий Гончаренко. И тут проект точно окажется в первой странице и в рассылке, а на Kickstarter можно затеряться среди других стартапов.

Украинские смартвотчи будут производиться в разных цветах и размерах, потому что ремешок не регулируется, являясь продолжением экрана. Разработчики обещают, что .klatz может неделю активно использоваться без подзарядки. Такая длтельность работы обеспечивается аккумулятором 600 МА для браслета размера М и 1200 МА для браслета XL. также анонсированы функции отслеживания жестов и голосовое управление для Google Now и Siri.

.klatz выполнен в стильном минималистическом дизайне. Цельный алюминиевый корпус снабжен LED-экраном с разрешением 13*35 мм. Внутренняя поверхность браслета выполнена из гипоаллергенных материалов, поэтому устройство безопасно при постоянном ношении.

Кроме Ярового (СТО) и Гончаренко (СЕО), в команду .klatz водят финансовый директор Дмитрий Просвирной, инженер-конструктор, инженер-электронщик и помощник по PR-коммуникациям.  Также команда регулярно сотрудничает с фрилансерами, к примеру, с бывшим дизайн-инженером завода «Богдан», отмечает Гончаренко.

Читайте также