Украинской энергетике до 2016 г. грозит полное исчерпание всех резервных мощностей

Украинской энергетике до 2016 г. грозит полное исчерпание всех резервных мощностей

НКРЭ на­ча­ла пуб­лич­ные кон­суль­та­ции с об­ще­ствен­но­стью на те­му улуч­ше­ния финан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го со­сто­я­ния теп­ло­вой ге­не­ра­ции стра­ны и обес­пе­че­ния ее раз­ви­тия. ...

30 июля в Нац­ко­мис­сии ре­гу­ли­ро­ва­ния элек­тро­энер­ге­ти­ки со­сто­ял­ся пре­це­дент - впер­вые за го­ды не­за­ви­си­мо­сти Укра­и­ны финан­со­вые, тех­ни­че­ские и та­риф­ные про­бле­мы энер­ге­ти­ки бы­ли вы­плес­ну­ты на от­ры­тое пуб­лич­ное об­суж­де­ние со все­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми. Старт дис­кус­сии был дан в хо­де про­ве­де­ния круг­ло­го сто­ла «Финан­со­во-эко­но­ми­че­ское со­сто­я­ние ТЭС и та­риф­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии». Ре­гу­ля­то­ры бу­дут при­ни­мать по­же­ла­ния и ре­ко­мен­да­ции по за­яв­лен­ной те­ме от всех же­ла­ю­щих вы­ска­зать­ся по 26 ав­гу­ста это­го го­да.

Ак­тив­ный ин­те­рес к теп­ло­вой энер­ге­ти­ке со сто­ро­ны ны­неш­ней вла­сти, ко­неч­но же, во мно­гом опре­де­лен энер­ге­ти­че­ски­ми ап­пе­ти­та­ми до­нец­ких групп и, в первую оче­редь, струк­тур Ри­на­та Ах­ме­то­ва, ко­то­рым при­над­ле­жат пер­вые три част­ные оте­че­ствен­ные ТЭС.

Тем не ме­нее вни­ма­ние к теп­ло­энер­ге­ти­че­ской те­ма­ти­ке со сто­ро­ны НКРЭ обу­слов­ле­но и объ­ек­тив­ны­ми фак­то­ра­ми. Об­ще­из­вест­но, что сте­пень вы­ра­бот­ки экс­плу­а­та­ци­он­но­го ре­сур­са укра­ин­ских ТЭС со­став­ля­ет по­ряд­ка 90%, а о кри­ти­че­ском со­сто­я­нии теп­ло­вых энер­го­бло­ков на­чи­на­ют уже го­во­рить не толь­ко и не столь­ко са­ми теп­ло­ви­ки, как их со­бра­тья по энер­ге­ти­че­ско­му це­ху со сто­ро­ны со­пре­дель­ных ге­не­ра­ций.

«Мы до­ста­точ­но мно­го го­во­рим об атом­ной энер­ге­ти­ке, од­на­ко, в наи­бо­лее кри­ти­че­ском и да­же ка­та­стро­фи­че­ском по­ло­же­нии у нас пре­бы­ва­ет теп­ло­вая ге­не­ра­ция. Имен­но в этом на­прав­ле­нии не­об­хо­ди­мо скон­цен­три­ро­вать мак­си­маль­ное вни­ма­ние, ес­ли мы не хо­тим столк­нуть­ся в бли­жай­шие го­ды с се­рьез­ны­ми энер­ге­ти­че­ски­ми вы­зо­ва­ми»,- ска­зал экс-ми­нистр топ­ли­ва и энер­ге­ти­ки, пред­се­да­тель кон­суль­та­тив­но­го со­ве­та по ре­ак­тор­ной без­опас­но­сти при Гос­ко­ма­то­мре­гу­ли­ро­ва­нии Укра­и­ны Ни­ко­лай Штейн­берг.

17 июня это­го го­да Мин­то­п­энер­го сво­им при­ка­зом утвер­ди­ло об­нов­лен­ный план ре­кон­струк­ции и мо­дер­ни­за­ции теп­ло­элек­тро­стан­ций и теп­ло­элект­ро­цен­тра­лей в пе­ри­од до 2020 г. Впро­чем, текст это­го до­ку­мен­та, не­смот­ря на его кра­е­уголь­ное зна­че­ние для от­рас­ли, на сай­те Мин­то­па от­сут­ству­ет. Из на­ра­бо­ток преды­ду­щей пра­ви­тель­ствен­ной ко­ман­ды из­вест­но, что объ­ем не­об­хо­ди­мых ин­ве­сти­ци­он­ных вло­же­ний в теп­ло­вую энер­ге­ти­ку на пе­ри­од до 2018 г. оце­ни­вал­ся при­мер­но в $17,5 млрд.

При этом, как ра­нее со­об­ща­ли «і», укра­ин­ской энер­ге­ти­ке до 2016 г. гро­зит пол­ное ис­чер­па­ние всех ре­зерв­ных мощ­но­стей теп­ло­вой ге­не­ра­ции в слу­чае обыч­но­го под­дер­жа­ния ра­бо­то­спо­соб­но­сти обо­ру­до­ва­ния толь­ко за счет вы­пол­не­ния те­ку­щих ре­мон­тов и без про­ве­де­ния ши­ро­ко­мас­штаб­ной ре­кон­струк­ции и стро­и­тель­ства. Это озна­ча­ет, что где-то эдак зи­мой 2017 г. Укра­и­на, в пе­ри­о­ды уси­ле­ния мо­ро­зов, мо­жет столк­нуть­ся с мас­со­вы­ми от­клю­че­ни­я­ми по­тре­би­те­лей.

Чтобы не до­пу­стить по­доб­но­го сце­на­рия, теп­ло­вую ге­не­ра­цию не­об­хо­ди­мо на­сы­тить не­об­хо­ди­мы­ми сред­ства­ми и ин­ве­сти­ци­я­ми для тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния. Од­на­ко, как при этом со­блю­сти ин­те­ре­сы по­тре­би­те­лей и кон­ку­рен­то­спо­соб­ность про­из­во­ди­те­лей, - вот тот клю­че­вой во­прос, ра­ди раз­ре­ше­ния ко­то­ро­го, соб­ствен­но, и бы­ла со­зда­на НКРЭ.

В наи­бо­лее кри­зис­ные ме­ся­цы кон­ца 2008 и на про­тя­же­нии 2009 гг. ни­ка­кой ре­чи о раз­ви­тии теп­ло­вой энер­ге­ти­ки быть не мог­ло. В этот пе­ри­од теп­ло­вые ген­ком­па­нии бы­ли вы­нуж­де­ны влезть в дол­го­вую финан­со­вую пи­ра­ми­ду вслед­ствие за­мо­ра­жи­ва­ния цен на ки­ло­ватт-час, а так­же в ре­зуль­та­те рез­ко­го па­де­ния про­из­вод­ствен­ных по­ка­за­те­лей на ТЭС вслед­ствие сни­же­ния спро­са на элек­три­че­ство. Кро­ме то­го, на ухуд­ше­нии финан­со­вых по­ка­за­те­лей теп­ло­ви­ков ска­за­лось по­вы­ше­ние цен на уголь и газ.

К при­ме­ру, ес­ли в 2009 г. в срав­не­нии с 2008 г. сред­няя це­на ки­ло­ватт-ча­са для теп­ло­вой ге­не­ра­ции воз­рос­ла с 33,3 до 36,2 коп. за ки­ло­ватт-час или на 8,7%, то це­на тон­ны уг­ля за этот пе­ри­од уве­ли­чи­лась с 423,6 до 510,9 грн. или на 20,6%. Газ для энер­ге­ти­ков в про­шлом го­ду и во­все по­до­ро­жал на 80,4%, бла­го теп­ло­ви­ки его в боль­ших объ­е­мах не сжи­га­ют и ис­поль­зу­ют ис­клю­чи­тель­но для «под­свет­ки» уг­лей.

С на­ча­ла 2010 г. та­ри­фы на ки­ло­ватт-час не­мно­го раз­жа­ли, и по­ло­же­ние теп­ло­вой ге­не­ра­ции улуч­ши­лось. Так, в пер­вом по­лу­го­дии 2010 г. сред­няя це­на ки­ло­ватт-ча­са теп­ло­ви­ков по­вы­си­лась до 40,3 коп. за ки­ло­ватт-час или на 11,5%, в то вре­мя как уголь по­до­ро­жал за шесть ме­ся­цев до 542,2 грн. за тон­ну или на 6,1%.

Од­на­ко как бы там ни бы­ло, теп­ло­вые ген­ком­па­нии про­дол­жа­ют оста­вать­ся в мил­ли­ард­ных дол­гах, а рас­счи­ты­вать на воз­мож­ность про­ве­де­ния ши­ро­ко­мас­штаб­ной ре­кон­струк­ции теп­ло­энер­ге­ти­че­ско­го хо­зяй­ства стра­ны ис­клю­чи­тель­но из та­ри­фа на элек­тро­энер­гию мо­жет толь­ко со­всем уж эко­но­ми­че­ски на­ив­ный че­ло­век. Сле­до­ва­тель­но, оста­ет­ся по­со­ве­то­вать НКРЭ за­ду­мать­ся, в первую оче­редь над тем, как обес­пе­чить ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность сек­то­ра.

По материалам издания: Экономические известия

Читайте также