«Укрэксимбанк» получит от ЕБРР кредит на $100 млн.

«Укрэксимбанк» получит от ЕБРР кредит на $100 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет «Укрэксимбанку» кредит в размере $100 млн., предназначенный для поддержки экспортно-импортной деятельности

По информации пресс-службы европейского банка, ЕББР готов увеличить объемы финансирования для Государственного экспортно-импортного банка Украины в рамках Программы содействия торговле (ПСТ) на $100 млн. до $270 млн.

ПСТ предусматривает развитие внешней торговли со странами, в которых ЕБРР ведет свою инвестиционную деятельность, включая Украину, а также торговли внутри этих стран. Банк, со своей стороны, обязуется предоставить гарантии международным подтверждающим банкам, принимая политические и коммерческие платежные риски по международным торговым сделкам, осуществляемым банками в регионе, в котором он ведет свою инвестиционную деятельность.

«Укрэксимбанк» занимает третье место по величине среди всех банков Украины. Банк предоставляет услуги международного торгового финансирования для ведущих украинских предприятий, в том числе крупных экспортеров.

Ситуация с повышающимся спросом на поддержку трансграничной торговли, отягощенная полным отсутствием внешнего финансирования со стороны как иностранных коммерческих банков, так и торговых партнеров Украины, подвела ЕБРР к принятию такого решения.

Как фиксируют эксперты ЕБРР, после того, как «Укрэксимбанк» стал участником ПСТ, в 2007 году, украинский банк стал вести активную деятельность в области торгового финансирования в Украине. С помощью Программы содействия торговле Укрэксимбанк провел 260 транзакций TFP на сумму $650 млн.

На сегодняшний день 8 местных украинских банков участвуют в ПСТ. Программа уже выделила 1,5 млрд. евро на поддержку торговых сделок в Украине.

Читайте также