Укрэнерго начал строительство подстанции Западная стоимостью $32 млн

Укрэнерго начал строительство подстанции Западная стоимостью $32 млн

Подстанция вблизи села Гореничи Киевской области мощностью должна начать работу в октябре 2022 и обеспечивать передачу 400 МВА дополнительной мощности в западную часть Киева и области
 

Как сообщает пресс-служба компании "Укрэнерго", подстанции (ПС) 330 кВ "Западная" повысит надежность и качество электроснабжения потребителей западной части столицы и области с учетом повышения электропотребления, что связано с интенсивным строительством новых жилых массивов и коттеджных городков.

Отмечается, что основой площадки и подъездной дороги будет монолитный плитный ростверк (плиты, лежащие на столбчатый фундамент, распределяя нагрузку на основание), размещенный почти на 1,5 тыс. железобетонных свай. Такое проектное решение было разработано для предотвращения подтопления подстанции, ведь ее площадка располагается на пойменных территориях, в зоне подтопления паводковыми водами реки Ирпень

Проект предусматривает установку двух автотрансформаторов(АТ) по 200 МВА с перспективой установки третьего АО, сооружения элегазовых комплектных распределительных устройств(КРУЭ) 330 и 110 кВ и полную автоматизацию подстанции.

Подстанцию 330 кВ "Западная" планируется присоединить к магистральной электросети заходами линий 330 кВ Киевская — Северная и Киевская — Новокиевская. В перспективе от ПС 330 кВ "Западная" также будет построен кабельную линию 330 кВ на ПС 330 "Нивки".

Финансирование строительства ПС 330 кВ "Западная" с заходами ВЛ 330 кВ осуществляется за счет кредитных средств ЕБРР, сэкономленных по результатам реализации проекта строительства ВЛ 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская. Генеральный подрядчик — консорциум корейских компаний "Posco International & Hyosung", определенный по результатам международных конкурсных торгов.

Читайте также