"Укрспирт" приватизируют по частям

"Укрспирт" приватизируют по частям

Такое решение Минагропрода связано с монополистическим положением концерна на рынке

Заместитель главы рабочей группы по вопросам приватизации государственных предприятий Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Зубрицкий считает, что продажа "Укрспирта" по частям необходима из-за его монополии на отечественном рынке этилового спирта.

Алексей Зубрицкий подчеркнул, что планируемая приватизация концерна будет осуществляться в частные руки, причем не в одни. Так как концерн является монополистом, то Минагропрод сделает все, чтобы воспрепятствовать установлению доминирующего положения частных компаний на рынке после приватизации.

Алексей Зубрицкий добавил, что "Укрспирт" сейчас действительно монополизирует рынок, а одно из важных направлений реформ – это отсутствие каких-либо монополий. Кроме этого, сегодняшнее финансовое положение предприятия достаточно сложное. У "Укрспирт" такие большие долги, что практически все его счета арестованы.

Однако по информации "Укрспирта" за первый квартал текущего года концерн получил чистую прибыль в размере  16 млн. грн. По данным и.о. директора предприятия Романа Иванюка, "Укрспирт" уменьшил за это период долги перед более чем в 2 раза, до 81 млн. грн. Остатки на счетах предприятия также возросли в 2,5 раза и достигли 24,1 млн. грн.

Напомним, что в конце прошлого месяца министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко объявил о создании  нескольких рабочих групп по вопросу конкурсной продажи "Укрспирта". Хотя точные сроки проведения приватизации не были установлены, планируемая выручка государства от продажи концерна составляет $300 млн.

ГП "Укрспирт" было основано в 2010 году на базе одноименного концерна. Из запланированных 76 спиртзаводов, в его состав вошли только 41 завод.

Читайте также