Уткин и Кенигштейн запускают грантовый фонд «Борщ Foundation» для стартапов, которые могут помочь военным

Уткин и Кенигштейн запускают грантовый фонд «Борщ Foundation» для стартапов, которые могут помочь военным

Стартапы смогут получить от 50 тыс. до 1 млн. гривен

Группа украинских бизнесменов, возглавляемая основателем KM Core Евгением Уткиным, создает грантовый фонд для стартапов «Борщ Foundation». Фонд будет финансировать проекты, разрабатывающие dual-use technology, которые могут использоваться для создания продукции как оборонного, так и гражданского назначения. Внимание фонда будет фокусироваться на сферах нанотехнологии, электроники и микроэлектроники, новых материалов и ИКТ в целом.

Главой правления фонда станет сам Уткин, а исполнительным директором – Илья Кенигштейн, известный предприниматель и инвестор. Сама идея создания фонда возникала, когда Илья и Евгений обсуждали практические способы поддержки военных и создания технологического моста на базе Сетевого кластера высоких технологий, о запуске которого Евгений объявлял ранее. «Борщ» создается именно для раскрытия потенциала украинских предпринимателей и волонтеров, которые хотят помочь своей стране, отметил Кенигштейн.

Фонд открывается в украинской юрисдикции для поддержки наших военных в зоне АТО и для развития инноваций, которые смогут помочь украинской экономике. Пока что размер фонда не разглашается, однако известно, что стартапы смогут получить от 50 тыс. до 1 млн. гривен, в зависимости от состояния команды и проекта.

Помимо денег, стартапы получат рабочее место в киевском офисе KM Core и помещениях участников Сетевого кластера высоких технологий, помощь в запуске первых прототипов и прочее. Для каждой команды KPI будет устанавливаться индивидуально. Проекты, заинтересованные в участии, пока могут связываться с директором фонда по адресу [email protected] (сайт фонда пока что в разработке).

За первый год фонд собирается профинансировать 15-18 проектов. Рассматриваться будут коммерческие и некоммерческие проекты. После получения гранта и создания MVP стартапы будут иметь возможность получить дополнительные инвестиции от фонда.

Для коммерческого проекта условием будет право преимущественной покупки (или right of first refusal) – если стартапу в будущем предложат инвестиции в обмен на долю в компании, он должен сообщить фонду прежде, чем соглашаться на сделку. Если фонд предложит аналогичные условия, то он получает приоритет.

Читайте также