Утвержден новый список госпредприятий для приватизации в 2015 году

Утвержден новый список госпредприятий для приватизации в 2015 году

Кабинетом министров Украины был утвержден перечень госпредприятий, которые будут приватизированы в 2015 году. В новом списке оказались порты, «Украинское Дунайское пароходство» и другие госпредприятия

В правительственном постановлении, утвержденном на прошлой неделе, сообщается, что такие меры являются необходимыми для оптимизации государственного сектора экономики и притока частных инвестиций в развитие предприятий.

В пояснительной записке к документу сказано, что правительство не считает целесообразным дальнейшее пребывание указанных предприятий в государственной собственности.

В новый перечень приватизации государственного имущества вошли 342 объекта.

Среди прочих, в списке значатся обособленное подразделение Шахтоуправление «Нововолынское» ГП «Волыньуголь», концерн «Укрторф», Шахта «Димитрова» ГП «Красноармейскуголь», Шахта «Южнодонбасская №3 им. Сургая», Шахта «Центральная» ГП «Красноармейскуголь», обособленные подразделения ГП «Львовуголь» и др.

Помимо перечисленных объектов, в список вошли 16,5% Шахты им. Засядько и 50,5% ООО «Керамнадра».

Из энергетической отрасли в перечень попали: 78% акций «Центрэнерго», 25% «Донбассэнерго», Николаевская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

Пакеты акций горгазов также были включены в список.

ГП «Коневодство Украины» (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП «Чутово» и другие присутствуют в списке от сельскохозяйственной отрасли.

Госпредприятия транспортной отрасли, такие как ООО «Торговый флот Донбасса», Ивано-Франковский локомотиворемонтний завод, Гайворонский тепловозоремонтний завод, Авиакомпания «Горлица» и авиационное предприятие «Универсал Авиа», тоже будут принимать участие в приватизации.

В текущем году в частную собственность перейдут и ОАО «Днепрометрострой», Одесский припортовый завод, Сумыхимпром и АК «Свема».

Кроме этих предприятий, частные инвесторы смогут приобрести ОАО «Атомпрофздравница», ПАО «Укрнефтепродукт» и ОАО «Президент Отель».

Помимо этого, список пополнился теми предприятиями, которых исключили из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Среди этих предприятий оказались 13 портов, ОАО «Украинское Дунайское Пароходство», Украинская строительная корпорация «Укрбуд» и др.

Читайте также