В 2022 году ожидается запуск Фонда фондов объемом 300 млн грн

В 2022 году ожидается запуск Фонда фондов объемом 300 млн грн

Госфонд будет поддерживать другие инвестиционные фонды

В бюджете на 2022 год, который уже был принят парламентом 2 декабря, предусмотрены средства на проекты, направленные на развитие цифровой экономики, в частности, создание Фонда фондов. На фонд планируется выделить 300 млн грн.

Концепция проекта фонда еще не окончена. Ею занимается Министерство цифровой инфраструктуры совместно с Министерством экономики, народными депутатами и Офисом Президента.

Как отметили в Министерстве цифровой трансформации, главная идея заключается в том, чтобы государство инвестировало не просто в стартапы, а давало средства инвестиционным фондам, которые, согласно собственным стратегиям, потом будут вкладывать их в украинские стартапы. Ожидается, что полученная прибыль от работы Фонда фондов будет возвращена в бюджет с определенным процентом доходности. Помимо привлечения иностранных инвестиций в Украину, Фонд фондов также будет выступать в качестве одного из ключевых источников капитала для успешного запуска инвестиционных фондов в Украине.

В министерстве подсчитали, что создание такого фонда повлияет на экономику следующим образом: при инвестициях государства в размере $11,5 млн экосистема получит $46 млн. 

Читайте также