В Киеве прошла первая в 2014 году встреча PM Community

В Киеве прошла первая в 2014 году встреча PM Community

27 февраля компания «Спайдер Украина» провела первую в этом году встречу PM-community (сообщества проектных менеджеров). Дискуссионный клуб «Вовлеченный спонсор проекта» привлек 50 профессионалов ...

Хорошая идея и общие действия людей способны изменить мир вокруг, не смотря ни на какие трудности и безвыходные ситуации. Последние события, происходящие в нашей стране показали, что жить лучшей жизнью можно только объединившись и самоорганизовавшись. И никакие силы не смогут изменить это устройство Вселенной. Так уж устроен мир. Ведь только от нас зависит по каким правилам и принципам мы будем строить мир, в котором живем и работаем.

В прошлом году компания «Спайдер Украина» вновь начала активную деятельность по проведению открытых мероприятий для проектных менеджеров. В 2013 был проведен второй по счету Рейтинг проектного менеджмента, который определил ТОП-10 лучший украинских компаний. Седьмой раз с успехом прошел PM Forum, который посетили 200 проджект-менеджеров, 160 лучших украинских компаний, 40 докладчиков-профессионалов проектного менеджмента из Украины, России, Польши, Голландии.

В том же 2013 году началась реализация программы Дискуссионных клубов для проектных менеджеров, где можно пообщаться с коллегами, обменяться опытом, завести полезные знакомства и высказать свою точку зрения на актуальные проблемы развития проектного подхода в украинских компаниях. Возобновленная работа по возрождению профессионального сообщества начала приносить свои плоды. Этот год организаторы объявили годом практики и встреч прикладного характера. Цель – после встречи проджект-менеджеры хотят, могут и должны использовать полученные знания и умения в своей работе. Изменения коснулись и тем заседаний клуба. Каждый месяц Дискуссионный клуб посвящен одной из важных областей знаний в управлении проектами. Традиционная программа встречи - это три кейса от проджект-менеджеров, и презентация практического инструмента от консультантов для решения задачи по теме встречи.

Первая в 2014 году встреча задала хороший темп и собрала кворум в 50 специалистов своего дела. Своеобразное посвящение главным после руководителя проекта участникам – спонсорам. Три доклада показали всю вертикаль взаимодействия со спонсором – на уровне управления проектом, портфелем и стратегией. Как всегда, проектные менеджеры – это люди, которые любят спорить и искать истину. Естественно, не обошлось без реплик из зала, каверзных вопросов и горячих обсуждений. Все как обычно. Но больше всего ДК напоминал встречу старых друзей, которые были рады друг друга видеть, праздновать Масленицу с блинами и общаться о любимом деле.

Обмен опытом

Начали с главного – программы стратегических проектов. Свой опыт взаимодействия со спонсором стратегической программы представил Илья Польшаков, руководитель департамента управления стратегическими проектами и процессами Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ). Программа внутренней реорганизации требует изменения всех бизнес-процессов компании, при чем нужно не только разработать новую систему, но еще и внедрить ее на всех уровнях. Как можно вовлечь спонсора в стратегическую программу, на каких этапах от спонсора зависит буквально 90% успеха и какие механизмы помогут обеспечить успех реализации стратегических изменений в компании. Все участники согласились с мыслью, что идти к спонсору надо с одним листиком, никому не нужен ворох бумаг, только цифры факты, даты. Ну что ж поделать, спонсоры – занятые люди, к тому же выделяют в проект ресурсы. Так что надо уважать их время.

Второй доклад презентовал Виктор Макуха, технический руководитель проектов «Алкатель- Лусент Украина». Виктор рассказывал о взаимодействии со спонсором на уровне проекта. Причем в духе времени начал с истории о том, как БТРы доставляли по серпантину оборудование. Дело в том, что кейс очень интересен своей неоднозначностью. На его примере можно увидеть, как проект, с одной стороны, закончился неуспешно (не вошел в сроки и бюджет), но, с другой стороны, принес компании очень прибыльные контракты в будущем. Участники клуба долго обсуждали альтернативные варианты развития событий.

Третий кейс презентовал Ярослав Пархисенко, директор «Навтек Украина», который на примере своего кейса показал особенности сотрудничества со спонсором портфеля проектов в крупной международной компании. В Украине спонсор - это прежде всего высокое и влиятельное должностное лицо, которое не только помогает проекту, но иногда и мешает ему ("Я плачу деньги (лоббирую проект) и вы делаете то, что я сказал"). В «Навтек Украина» спонсор – это больше партнер, который представляет интересы и финансы всех клиентов компании. Ярослав представил, как построена система взаимодействия: как формируются годовые планы по проектам, как происходит учет требований к продуктам, какой подход к принятию решений и многое другое, что помогает успешно управлять коллективом в 5 тыс человек, работающих в 80 странах и 200 офисах.

Практичность для использования в работе

Наталья Старинская, РМР, консультант «Спайдер Украина», презентовала инструмент, специально разработанный для этого ДК. Это карта, которая поможет легко и быстро наладить диалог с любым спонсором проекта. С ее помощью легко определить тип спонсора своего проекта и как с ним выстраивать взаимодействие. Ну и можно припомнить всех хороших и плохих спонсоров, с которыми приходилось работать. Где еще можно абсолютно официально обозвать спонсора проекта совой, медведем, крысой или петухом.

Первая в этом году встреча клуба была теплой, полезной и приятной, не смотря на события на события в стране. Отрадно, что украинское РМ-сообщество начинает обмениваться опытом, встречаться, общаться и быть единым целым. Ведь, мы сами строим свой профессиональный мир. А проектные менеджеры, как никто понимают силу работы сплоченной команды. С правильной командой и хорошим руководителем проекта можно горы свернуть и любых целей достичь.

Следующий ДК «Синергия управления проектами в разных бизнес-вертикалях» пройдет 26 марта. Участие бесплатное, при условии предварительной регистрации.

Презентации докладов можно скачать на сайте проекта

График встреч РМ-сообщества на 2014 год

Справка

Консалтинговая компания «Технологии Управления Спайдер Украина» -- организатор Дискуссионного клуба для проектных менеджеров. Компания входит в состав Международной группы компаний «Spider Project Team».

Услуги компании включают 3 основных направления:Консалтинг и обучение управлению проектами, автоматизация корпоративных систем управления проектами, управление международными проектами.

С сентября 2002 года – начала деятельности в Украине – компания реализовала сотни консалтинговых проектов, а в обучающем центре развили свои компетенции в управлении проектами уже десятки тысяч проектных менеджеров.

Дискуссионный клуб -- это открытая площадка для общения и обмена опытом профессиональных проджект-менеджеров. Ежемесячные встречи по интересам украинского PM Community. Интересную для себя встречу можно найти в графике проведения дискуссионного клуба. Участие открытое и бесплатное при условии предварительной регистрации

 

Читайте также