В Киевской области состоялось открытие  биогазового завода

В Киевской области состоялось открытие биогазового завода

В пгт Рокитное, Киевской области, состоялось торжественное открытие биогазового завода мощностью 2,25 МВт на территории ОАО «Рокитнянского сахарного завода»

 

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной государственной администрации. Биогаз будут производить из жома, сорго, отходов органики и кукурузного силоса. Газ будет выделяться в результате химической реакции, далее преобразовываться в электрическую энергию, которая будет подаваться в общегосударственную сеть по «зеленому тарифу».

Планируется получать 44 миллиона кубических метров газа. С их помощью будет производиться 19 мегаватт электрической энергии и такое же количество тепловой. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил средства для реализации строительства первой очереди комплекса по производству электроэнергии из биогаза. В сумме инвестиции в строительство составили в 280 млн. грн. Первая очередь комплекса является наиболее мощной биогазовой установкой в Украине и одной из наиболее крупных в странах СНГ и Восточной Европы. Произведенной электроэнергии должно хватить для обеспечения потребностей около 800 частных домов.

Рокитнянский биогазовый завод планирует отапливать социальные объекты поселка, давая цену на 5% ниже, а в перспективе сотрудничать с крупными тепличными комбинатами.

 

Читайте также