В Одессе состоялся VI Международный Investment Promotion Forum Odesa 5Т & Odesa Region

В Одессе состоялся VI Международный Investment Promotion Forum Odesa 5Т & Odesa Region

В мероприятии приняли участие более 500 человек

16 сентября в «Садах Победы» состоялось открытие главного делового события года на Юге Украины — VI Международного Investment Promotion Forum Odesa 5Т & Odesa Region

В очередной раз Одесса стала платформой для диалога муниципалитета, государства и бизнеса, показав, как важно иметь площадку, где обсуждаются актуальные для Одессы и Одесского региона вопросы.

Уже в первый день в форуме приняли участие более 500 человек.

Также форум посетили гости и спикеры из Литвы, Греции, Турции, Аргентины, представители дипломатического корпуса.

В этом году формат мероприятия расширили для совместной презентации инвестиционного потенциала Одессы и Одесской области. Ключевыми темами деловой программы стали вопросы стратегии развития Одессы до 2030 года, вопросы развития свободной зоны для ревитализации и эффективного взаимодействия порта и города, вопросы коллаборации региональной, местной и государственной власти.

С приветственной речью к участникам форума обратился городской голова Геннадий Труханов, который, в частности, отметил: «Сегодня Одесса занимает стратегическое место на карте Украины и в бизнес-планах наших иностранных партнеров. Мы благодарны центральным органам власти и международным организациям за поддержку ряда проектов, которые вывели Одессу на качественно новый этап развития. Проект Президента “Большая стройка”, сотрудничество с европейскими банками — все это дает прекрасные результаты, которые действительно улучшают жизнь граждан».

На форуме прошли панельные дискуссии «Инструменты государственной поддержки инвестиционной деятельности как драйверы экономического роста регионов».
В центре внимания участников оказались вопросы новых мощных стимулов для экономического развития и привлечения прямых инвестиций в экономику страны и регионов.
Модератором панели выступил Александр Новицкий, директор коммунального предприятия ЖКС «Хмельницкий».

В живой и доверительной обстановке прошла дискуссионная панель «Траст: диалог власти и бизнеса», которая целиком была посвящена вопросам создания эффективных каналов взаимодействия на всех уровнях. Модератором панели выступил Сергей Тетюхин, заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

Также состоялась дискуссионная панель «Индустриальные парки», в ходе которой были подняты вопросы свободных экономических зон развития. Модератором панели выступил Роман Григоришин, директор департамента инвестиций, международных отношений и туризма Одесской области.

Завершился первый день форума выступлением ключевого спикера из Аргентины, архитектора и городского экономиста, эксперта по стратегическому планированию Габриэля Лафранчи (тема: «Опыт Буэнос-Айреса, который будет полезным Одессе»).

Уже традиционно в этот день на территории концерт-холла работала масштабная экспо зона Made in Odesa & Invest in Odesa, где предприниматели и представители муниципалитета ознакомили гостей и участников форума с продукцией, услугами и проектами, которые создаются в Одессе.

 

Читайте также