В Украине появился онлайн-каталог украинских инвесторов в стартапы

В Украине появился онлайн-каталог украинских инвесторов в стартапы

Investors Book, созданный ассоциацией UVCA, включает информацию по самым активным инвесторам Украины

Единый онлайн-каталог Investors Book содержит данные о венчурных фондах, акселераторах и инкубаторах, фондах прямых инвестиций и других участниках инвестиционного рынка.

Всего в Investors Book попали 34 компании. Причем, по сведеньям UVCA, в нашей стране активно инвестируют 17 венчурных фондов, 6 фондов прямых инвестиций и 1 корпоративный фонд (HP Tech Ventures).

Каталог позволяет выяснить названия фондов с их контактными данными, найти портфельные компании, критерии для отбора стартапов, инвестиционную стратегию вкратце, средний объем раунда и т.д. Судя по данным Investors Book, средний портфель инвестиционного фонда включает примерно 20 компаний. Суммы возможных инвестиций начинаются от $50 тыс. и заканчиваются десятками миллионов, в зависимости от раунда и проекта. Большая часть, представленных в каталоге фондов, готовы инвестировать от $100 тыс. до $1 млн.

Все фонды, попавшие в каталог, отбирались по нескольким критериям, основными из которых являются: была инвесторская активность за последние 5 лет и готовность вкладывать капитал в украинские стартапы и IT-компании. Отмечается, что в каталог не вошли ангельские инвесторы, однако есть данные об ассоциации UAngel.

В UVCA добавили, что в каталог не попали те фонды, которые либо не пожелали раскрыть информацию, либо отказались от участия в каталоге.

Investors Book – это пока еще пробное издание, опубликованное на SlideShare, а его финальная версия появится позже в открытом доступе и в удобном виде.

Читайте также