Венчурные фонды наращивают активы

Венчурные фонды наращивают активы

Активы венчурных фондов растут не смотря на кризис на фондовых рынках

Венчурные фонды продолжают расти, не смотря на отток капиталов с рынка публичных инвестиционных фондов. За второй квартал 2013 года чистая стоимость активов (ЧСА) под управлением институтов совместного инвестирования (ИСИ) выросла на 6,5%. В основном рост обеспечен вложениями в строительство и корпоративные права, поскольку инвестиции в акции и облигации потеряли свою привлекательность из-за введения акцизного сбора.

Падение рынков ИСИ не отразилось на сегменте венчурных фондов. Эксперты Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) отмечают, что за второй квартал ЧСА под управлением этих фондов достигла рекордной отметки в 137,1 млрд. гривен (+6,46%). Этот показатель за последний год уменьшался только один раз – в первом квартале текущего года, на 0,51%. Однако рынок все равно продемонстрировал рост ЧСА на 23% за последний год, в основном благодаря увеличению активов в четвертом квартале 2012 года.

Обесценивание акций, продолжающееся уже почти три года, отразилось только на инвесторах закрытых и открытых фондов. По итогам прошлого квартала активы показали негативную динамику – активы уменьшились соответственно на 7,49% и 7,29%. Если считать с начала года, то падение стоимости составило 13,81% для закрытых фондов и 8,43% – для открытых. За этот период индекс ПФТС упал на 5,75%, а UX – на 8,85%.

Венчурные фонды, в отличие от публичных ИСИ, инвестируют в так называемые «другие активы», тогда как ИСИ вкладывают средства в депозиты (9,08%) и ценные бумаги (54,86%) Именно инвестиции венчурных фондов составили основной прирост активов на рынке – более 5,3 млрд. из прироста в 8,3 млрд. составили «другие активы». В структурном соотношении их доля увеличилась на 1,9 п.п. до 65%. Второе место заняли инвестиции в недвижимость – прирост составил 445 млн. гривен (доля в общем портфеле 2,6%).

Управляющие компании сократили вложения в корпоративные облигации (до 7,1% с 7,2%), векселя (до 10,9% с 12,9%) и депозиты (до 2,5% с 2,6%). Снижение объема инвестиций в ценные бумаги было вызвано введением акциза на операции с ними (все сделки с векселями автоматически подпадают от налоговую ставку в размере 1,5%). УАИБ в своем отчете на предоставляет информацию о доходности венчурных фондов.

Андрей Рыбальченко, президента УАИБ, отмечает, что среди «других активов» венчурных фондов находятся дебиторская задолженность, корпоративные права, долевое участие в строительстве и объекты интеллектуальной собственности. За первое полугодие объем капитальных инвестиций в строительство составило 16,5 млрд. гривен из 103,3 млрд. гривен общего объема капитальных инвестиций.

Структура инвесторов венчурных фондов косвенно подтверждает приведенные выше данные. 79,46% всех вложений приходится на юридических лиц-резидентов. За второй квартал инвестиции из этих источников выросли на 7,9 млрд. гривен. Данные закрытых фондов приближаются к этим значениями – 64,12% среди вложений составляют инвестиции от отечественных компаний. Ситуация на рынке вряд ли изменится, поскольку полученную прибыль венчурный фонд обычно направляет в другие проекты, из-за чего их активы постоянно будут расти. Игорь Когут, директор КУА "Финэкс-Капитал", предполагает спад только в случае введения налога или необходимости участвовать в фонде гарантирования инвестиций. Тогда, отмечает эксперт, фонды могут начать вообще сворачивать свою деятельность.

Читайте также

NEQSOL Holding Украина продолжает увеличивать капитальные инвестиции в экономику Украины

NEQSOL Holding Украина продолжает увеличивать капитальные инвестиции в экономику Украины

22.12.23
2016
За 1 полугодие 2023 года SCM Рината Ахметова увеличила инвестиции в Украину на 25% до 12,7 млрд. грн.

За 1 полугодие 2023 года SCM Рината Ахметова увеличила инвестиции в Украину на 25% до 12,7 млрд. грн.

05.09.23
2016
Предприятиями и организациями Донецкой обл. за 9 мес. 2010 г. освоено капитальных инвестиций на 9,1 млрд грн

Предприятиями и организациями Донецкой обл. за 9 мес. 2010 г. освоено капитальных инвестиций на 9,1 млрд грн

24.11.10
2016