Верховная Рада приняла закон о криптовалютах с поправками Зеленского

Верховная Рада приняла закон о криптовалютах с поправками Зеленского

Закон определяет понятие и правовой статус "виртуального актива", а также вопросы права собственности и осуществления сделок с подобными активами в Украине

Как известно, ранее этот документ ветировал Президент Украины, отправив его на доработку и отметив: регулирование оборота виртуальных активов нужно отнести к компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В частности, после подписания гарантом этого документа юридический статус получат криптовалюты, а участники рынка смогут в суде защищать свои права на них. Кроме того, в Украине смогут работать международные биржи, хотя для этого им придется пройти государственную регистрацию в Украине и подавать отчеты о своей деятельности.

Благодаря закону владельцы криптовалют в Украине смогут легально обменивать, например, биткоины, вносить их в налоговые декларации, а также запускать блокчейн-бизнес. Иностранные криптовалютные биржи, в свою очередь, впервые смогут работать в нашей стране полностью официально.

Изначально авторы инициативы предложили сделать регулятором рынка виртуальных активов Министерство цифровой трансформации. В отдельных случаях полномочия хотели предоставить НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам. При этом предусматривалось и создание нового регулятора — Национальной службы по регулированию обращения виртуальных активов (НСВА). Именно ей хотели дать права на выдачу криптокомпаниям разрешений для работы в Украине.

Однако Владимир Зеленский тогда посчитал, что закон не создает "завершенных правовых механизмов, необходимых для его реализации", а нормы не обеспечивают "понятных и прозрачных условий для участников рынка виртуальных активов и инвесторов", а это не позволяет необходимым способом обеспечить их права.

Кроме того, президент полагал, что создание нового центрального органа исполнительной власти, которое предполагается в законе, потребует значительных расходов из государственного бюджета Украины, а их источники покрытия не определены. Именно поэтому ключевым регулятором рынка виртуальных активов гарант предложил сделать Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФ), а также НБУ.

Читайте также