Виталий Хомутынник продал 19,97% нефтегазовой компании JKX Oil&Gas  Александру Шниру

Виталий Хомутынник продал 19,97% нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Александру Шниру

Украинский бизнесмен Виталий Хомутынник продал 19,97% акций нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине и России Bridgewater Holdings Corp (Сейшельские о-ва), которой владеет Александр Шнир

Виталий Хомутынник продал 19,97% акций крупной нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине и России Bridgewater Holdings Corp (Сейшельские острова), конечным бенефициаром которой является Александр Шнир, сообщила пресс-служба компании JKX Oil&Gas на сайте Лондонской фондовой биржи в пятницу 4 декабря 2020 года.

Александр Шнир имеет более чем 20-летний опыт работы в крупнейших финансовых институциях США. До работы в Украине занимал позицию портфолио-менеджера в Tykhe Capital LLC (Нью Йорк), руководя направлением торговли деривативами и долговыми ценными бумагами, а до этого работал в D. E. Shaw & Co (Нью Йорк) и Salomon Smith Barney (Нью Йорк).

До 2009 года работал в Альфа-Банке (Киев), где создал и в дальнейшем развивал направление торговли деривативами и еврооблигациями, потом присоединился к инвестиционной компании "Concorde Capital" (Киев), позднее работал в Финбанке (Киев).

Как сообщалось, в 2019 году JKX отчиталась от $22,21 млн чистой прибыли, что на 45,6% выше показателя 2018 года. Повышение прибыльности JKX связано с увеличением объема выручки на 9,6% – до $101,74 млн, несмотря на снижение цены на газ на 33% в Украине и расформированием резервов по налоговым спорам.

Компания JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК, Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной - на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию в Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях  Полтавской области.

Крупнейшими акционерами JKX выступали: Eclairs Group, связанная с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым — 27,54% акций, Cascade Investment Fund Виталия Хомутынника — 19,97%, а также Neptune Invest & Finance Corp — 12,98%, Keyhall Holding Ltd. — 11,45% и Interneft Ltd. — 6,16%.

Читайте также