Вокруг Киева построят кольцевую дорогу за $2 млрд

Вокруг Киева построят кольцевую дорогу за $2 млрд

Уже в этом году начнется строительство большой кольцевой дороги, которая позволит разгрузить столицу от транзитного транспорта

Данное заявление сделал мэр Киева, Виталий Кличко. Он отметил, что сейчас весь транзитный транспорт проходит через центр города, а такого в современных странах нет. В связи с этим, в этом году планируется начать строительство большой кольцевой дороги.

Вокруг Киева построят кольцевую дорогу за $2 млрд

По словам мэра, новая кольцевая дорога должна снизить транспортную нагрузку Киева на 20-30%.

Сообщается также, что длина кольцевой дороги составит примерно 200 км. Предполагается, что она пройдет через Ворзель, Глеваху, Украинку, Борисполь, Бровары и Старые Петровцы.

Кроме этого, в рамках реализации проекта будут построены три моста. Один из них, северный, будет перекинут через р.Днепр (его длина – 8,2 км, а стоимость 7,8 млрд. грн.). Второй, южный, также будет перекинут через р. Днепр, но его длина составит 4,5 км, а стоимость 8,65 млрд. грн. Третий мост пересечет р.Десна с длиной 1,6 км и стоимостью 1,5 млрд. грн.

В результате общая стоимость проекта составит около $2 млрд.

Виталий Кличко также добавил, что со Всемирным банком разработана транспортная схема, которая позволит оптимизировать движение общественного транспорта по городу.

Читайте также