Япония выделила $230 млн Украине на восстановление сельского хозяйства

Япония выделила $230 млн Украине на восстановление сельского хозяйства

Средства предоставлены в рамках проекта Всемирного банка ARISE

Министерство финансов сообщило, что в госбюджет Украины поступили заемные средства в размере $230 млн от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Экстренный проект предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что в условиях войны сельское хозяйство несет значительные убытки, что в свою очередь ставит под угрозу продовольственную безопасность не только в Украине, но и во всем мире. На этом фоне привлечение средств в рамках ARISE, считает министр, важным вкладом в обеспечение доступа для финансирования аграрного бизнеса Украины".

Уточняется, что средства были привлечены из Целевого фонда содействия необходимому расширению кредитования для Украины (ADVANCE Ukraine).

Проект ARISE ставит целью поддержку доступа сельхозпроизводителей к финансированию через льготное кредитование (компенсация расходов по программе "5-7-9") и улучшение доступа малых хозяйств к финансированию через гранты.

Объем финансирования проекта сейчас составляет $550 млн, из которых $500 млн будут направлены на финансирование госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" в 2023-2024 годах с фокусом на аграрные предприятия, а почти $50 млн предусмотрено на гранты для малых сельхозпроизводителей.

Читайте также