Контакты
Завод Большевик продали за 1,429 млрд грн. консорциуму инвесторов

Завод Большевик продали за 1,429 млрд грн. консорциуму инвесторов

Победителем аукциона по продаже завода Большевик стало ООО "Дженерал Коммерс"

Консорциум инвесторов, в числе которых собственник "А Девелопмент" Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова, приобрел Первый киевский машиностроительный завод (бывший "Большевик") на аукционе в рамках "Большой приватизации".

Об этом стало известно в результате торгов, состоявшихся в помещении Фонда госимущества Украины.

По итогам аукциона завод за 1,429 млрд грн. приобрела ООО "Дженерал Коммерс". ООО "Дженерал Коммерс" зарегистрировано в Киеве в 2018 году, уставный капитал — 4,1 тыс. грн. Руководитель — Игорь Хижняк.

По данным YouControl, 15% владельцем акций ООО "Дженерал Комерс" принадлежат АО " ЗНВКИФ "Ларам Систем", входит в орбиту влияния бизнесменов Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение ООО "Дженерал Коммерс" (Киев) на приобретение акций акционерного общества "Первый Киевский машиностроительный завод" (Киев), что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в АМКУ.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, сохранить часть существующего потенциала производства на площадке в Киеве или Жашкове (Черкасская обл.), или на других производственных мощностях в Украине.

Директор по развитию бизнеса инвесткомпании Q Partners, управляющей UDP, Андрей Семенов сообщил, что концепция развития проекта будет представлена в 2022 году. Представители UDP отметили, что подойдут к и консультации экспертов в области градостроения, архитектуры и других смежных отраслей. В компани пообещали подойти к редевелопменту объекта комплексно, начиная со всестороннего анализа.

По словам главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, успешная продажа "Большевика" не только пополнит бюджет государства, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест и модернизации производства. Глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко, средства от приватизации ОАО "ПКМЗ" в размере 1,42 млрд грн уже поступили в государственный бюджет.

АО "Первый киевский машиностроительный завод" (экс-"Большевик") начал работу в 1882 году и стал единственным в Киеве универсальным машиностроительным комплексом с полным циклом производства. В Фонде госимущества заявляли, что к моменту приватизации производство на заводе было уничтожено, и объект выживал исключительно за счет сдачи помещений в аренду. За 2020 год ПКМЗ показал доход 84,2 млн грн., убыток — 22,4 млн грн. Долги завода — более 500 млн грн. 

 

 

Читайте также