Злочевский создает нефтегазовый холдинг?

Злочевский создает нефтегазовый холдинг?

Меньше года понадобилось бывшему министру экологии, чтобы приобрести четыре нефтедобывающих и одно нефтесервисное предприятие.

Николай Злочевский, экс-министр экологии, недавно приобрел одного из лидеров украинского нефтесервисного рынка – полтавское предприятие «Зонд», пишет Forbes.ua. В Украине сейчас резко возрос спрос на оборудование и специалистов, потому Злочевский получил актив, удобный не только для обслуживания собственных потребностей, но и для оказания услуг другим игрокам нефтедобывающего рынка.
Источник, близкий к ситуации, сказал, что экс-министр совершил покупку совместно с партнерами, имена которых не раскрываются. Главой Министерства экологии и природных ресурсов Злочевский был с июня 2010-го по апрель 2012 года.
В числе клиентов созданного в 1995 году «Зонда» – «Гео Альянс» Виктора Пинчука и «Куб Газ» польского миллиардера Яна Кульчика. За первое полугодие 2012 года компания получила доход в размере 86,2 млн. гривен. Контроллером компании до октября прошлого года был Александр Политучий.
75% «Зонда» в октябре 2012 года была выкуплена компанией «Энергоспецтранс». Юридический адрес этой фирмы совпадает с адресом компании «Эско Пивнич», подконтрольной Злочевскому через кипрский офшор Burisma (согласно данным Единого реестра физических и юридических лиц-предпринимателей).
Скупка углеводородов
Две принадлежащие Злочевскому нефтегазодобывающие компании – «Пари и «Эско Пивнич» – активно наращивают производство. За период 2009-2012 гг. «Эско Пивнич» почти в 10 раз увеличила объем добычи – до 185 млн. кубометров. Компания «Пари» также не отстает – за 2012 год увеличение объем составило 16,8 млн. кубометров.
За последний год Злочевский и его партнеры купили не только «Зонд». В августе прошлого года Burisma выкупила контрольный пакет «Крымтопэнергосервиса», добывающего газ и нефть в Крыму, а в ноябре – контрольный пакет «Нафтогаз Гарант» и «Первой украинской нефтегазовой компании». В конце апреля этого года Антимонопольный комитет одобрил приобретение компанией 25% акций «Техноресурс», добывающей нефть в Сумской области.
Добывающие активы Burisma за 2012 год добыли примерно 220 млн. кубометров газа, что составляет более 10% всего объема газодобычи в Украине. Андрей Закревский, руководитель проекта «Первый буровой портал», отмечает, что экс-министр инвестирует не только в добычу углеводородов, но и в квалифицированный персонал и оборудование. По мнению эксперта, Злочевский стремится создать собственный холдинг.
Поделили офшор
«Первая украинская нефтегазовая компания» и «Зонд» через посредников принадлежат компании Soronox Management (Кипр). Учредитель последней –зарегистрированная в 1994 году кипрская компания S.I. Cylaw Services.
В свою очередь, это учредитель компании Empson, которая в конце мая этого года совершила покупку 99,58% Одесского НПЗ. Ранее, о своем намерении купить НПЗ заявляла нефтегазовая группа Сергея Курченко ВЕТЭК. Внеочередное собрание акционеров НПЗ назначено на июль, на нем новые владельцы представят своих представителей.
По словам представителей ВЕТЭК, компания S.I. CYLAW SERVICES LIMITED является профессиональной секретарской компанией, которая управляет активами в интересах многих третьих лиц.
Одним из ее клиентов является Empson Limited, сообщает Елена Мочалова- Колесник, пресс-секретарь ВЕТЭК. Вполне вероятно, что Николай Злочевский стал еще одним клиентом.

Читайте также

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2209
Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

09.11.23
2209
Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

28.02.24
2209