14 стартаперов, пропустивших свою удачу сквозь пальцы

14 стартаперов, пропустивших свою удачу сквозь пальцы

Всем известны истории о молодых гениях предпринимательства из Кремниевой Долины, которые собирают вокруг себя единомышленников, создают свой проект, который потом покупает один из гигантов отрасли ...

Среди этого списка фамилий очень редко упоминаются те, кто поддерживал будущих миллиардеров, но покинул проект по каким-то своим причинам до того, как он стал успешным, выпуская из рук свою «птицу удачи». Эксперты издания Business Insider подготовили список из четырнадцати топ-менеджеров и основателей стартапов, которые раньшеупустили свой шанс.

РОНАЛЬД УЭЙН

Рональд Уэйн был одним из тех, кто стоял у истоков создания Apple, но ушел из проекта гораздо раньше, чем следовало, получив за свои 10% акций всего за $800. Если бы он продал их сегодня, то заработал бы $43,8 млрд.

НОА ГЛАСС

Господин Глас был сооснователем Twitter. Хотя сегодня немногие об этом помнят, не смотря на то, что именно он придумал нынешнее название сервиса и был его первым руководителем до того, как вышел из компании в 2006 году.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Фрэнк “Регги” Браун создал популярное ныне приложение для отправки мгновенных сообщений Snapchat, чья капитализация оценивается в $800 млн. Его уволили из компании в 2012 году, из-за чего он сейчас судится с другими основателями.

ДЖО ДЖЕКСОНА

Джо Джексон отказался от предложения работы в первой команде Facebook ради прохождения летней стажировки в JP Morgan.

АЛИ ФЕДОТОВСКИ

Во время работы в Facebook в 2010 году Али Федотовски снимался для реалити-шоу “Холостяк” (The Bachelor) на телеканале АВС. Она уволилась из соцсети как только вышла в финал шоу, так и не получив опцион на покупку акций соцсети.

САХИЛ ЛАВИНГИА

Сахил Лавингиа вошел в команду Pinterest вторым по счету. Он чуть-чуть не доработал год и уволился из компании, потому не имел возможности получить опцион на покупку акций.

БЛИЗНЕЦЫ УИНКЛОВОСС

Вместе с Марком Цукербергом близнецы Уинкловосс создавали в 2003 году соцсеть для Гарвардского университета. Цукерберг объявил о создании thefacebook.com в январе 2004 года, после чего браться обвинили его в плагиате. Они получили компенсацию в размере многих миллионов долларов после победы в суде, но дальнейшая дружба с владельцем социального гиганта могла бы принести им миллиарды.

ДОМ САГОЛЛА

Дом Саголла занимал должность топ-менеджера в компании Odeo, на базе которой был основан Twitter. Он не получил опцион на покупку акций, поскольку был уволен в мае 2006 года.

ДЖО ГРИН

В общежитии университета Джо Грин жил в одной комнате с Марком Цукербергом. Однако отец Грина запретил тому работать со своим соседом после того, как у тех появились проблемы в учебе. Из-за этого он вынужден был отказаться от месте топ-менеджера в Facebook и потерял свой шанс стать миллиардером.

АЛЕКС МАКГИЛИВРЭЙ

Алекс Макгиливрэй ушел с должности генерального советника в Twitter перед самым IPO. Он не успел воспользоваться своим опционом на покупку 1,5 млн. акций сервиса микроблогов.

АЛЬБЕРТО САВОЙА

Альберто Савойа ушел с поста главного инженера в Google перед запуском программы AdWords, команду по разработке которой он возглавлял. Именно эта программа стала в будущем основным источником дохода для IT-гиганта.

ФЛОРИАН ВЕБУР

Флориана Вебура пригласили на работу в Twitter одним из первых инженеров. Его приняли не в команду проекта, а на работу по договору, потому он не получил опцион на покупку акций.

КЕВИН СИСТРОМ

До своего успеха в Instagram у Кевина Систрома было множество возможностей стать миллиардером. Он отказался от работы в Facebook во время учебы в Стэнфорде, был стажером в компании, которая переросла в Twitter. Он покинул Nextstop за полгода до того, как Facebook купил проект. После того, как тот же Facebook купил сервис Instagram за $1 млрд., Систром получил компенсацию за все свои упущенные возможности.

Читайте также