4 дня столицей инноваций был Екатеринбург

4 дня столицей инноваций был Екатеринбург

В Екатеринбурге завершила работу четырехдневная Уральская международная выставка «ИННОПРОМ-2011». В рамках выставки состоялся Форум промышленности и инноваций. На нем молодые ученые, разработчики ...

Президент России Дмитрий Медведев направил в адрес организаторов и участников форума поздравление, в котором указывается, что им предстоит обсудить целый ряд важных тем. Среди них - формирование устойчивого спроса на высокотехнологичную продукцию и услуги, повышение престижа интеллектуального труда. «Рассчитываю, что участники «ИННОПРОМа» внесут значимый вклад в решение этих вопросов, будут способствовать модернизации экономики нашей страны, её переходу на инновационную модель развития», - говорится в документе.

Активное участие в проведнии выставки и форума приняли торгово-промышленные палаты. Президент ТПП России Сергей Катырин в своем обращении к участникам отметил, что центральной темой предстоящей дискуссии на форуме станут рыночные проблемы - коммерциализация инноваций, оптимизация соотношения спроса и предложения на инновации, обеспечение благоприятного инвестиционного климата.

Указав, что глава правительства Владимир Путин, выступая в Екатеринбурге, призвал расширить экономическую базу УрФО за счет создания перспективных инновационных центров и индустриальных кластеров, он выразил уверенность, что выставка и форум будут способствовать успешному решению этой задачи. Глава ТПП-РФ подчеркнул «особую важность раскрытия интеллектуальных и творческих возможностей предпринимателей региона, появления значительного числа экономически эффективных инвестиционных проектов, обладающих реальной инновационной составляющей».

Прошедшая выставка и форум отличались высокой деловой активностью участников. За четыре дня было подписано 29 соглашений на общую сумму 172 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем на выставке прошлого года. Только губернатор Свердловской области Александр Мишарин в первый день работы «ИННОПРОМа-2011» подписал 9 соглашений с российскими и зарубежными компаниями. В правительстве области отметили, что многие из подписанных соглашений нацелены на развитие инфраструктуры в регионе. Так, группа компаний RU-COM намеревается реализовать инвестиционные проекты в области инфраструктурного строительства, энергетики и ЖКХ, а также управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой. Соглашение с российско-итальянским предприятием «Энел ОГК-5» направлено на взаимодействие в сфере окружающей среды. Трехстороннее соглашение между УГМК - Холдинг, ИНТЕР РАО ЕЭС и Свердловской областью направлено на реализацию проекта строительства угольной тепловой электростанции в поселке Староуткинск. А соглашение с управляющей компанией «Объединенная двигателестроительная корпорация» нацелено на развитие в регионе малой распределенной энергетики.

Большой интерес вызвало подписание соглашения о сотрудничестве фонда «Сколково» с Министерством связи и массовых коммуникаций, а также Ассоциацией технопарков в сфере высоких технологий. По словам вице-президента фонда «Сколково» Станислава Наумова, в рамках договоренности предполагается совместная работа по основным направлениям исследовательской деятельности в части энергоэффективности, энергосбережения.

Свой проект на форуме представила «Свободная экономическая зона «Титановая долина». Он предусматривает развертывание в России ряда производств для авиакомпаний Boeing, Airbus, а также Siemens и GeneralElectric. ОАО «Русский магний», который производит этот легкий металл, перерабатывая промышленные отвалы, предложил проект создания энергоустановки на твердооксидных топливных элементах для станций катодной защиты нефтегазового сектора.

Большой интерес вызвали также проекты, представленные ЗАО «Научно-производственный холдинг «ВМП», ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» и ООО «Уральский стекольный завод».

Центральным мероприятием выставки стал Форум промышленных инноваций. Выступивший на нем президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин вынес на обсуждение предложение президента ТПП РФ Сергея Катырина о придании законодательству о госзакупках инновационной направленности в части заказов по госконтрактам на сумму свыше 50 миллионов рублей. Вперые эта идея прозвучала в апреле 2011 года, но за прошедшее время приобрела еще большую актуальность, так как государственные заказы могли бы играть гораздо большую роль в модернизации национальной экономики.

Высокую оценку предложению Сергея Катырина дал член Уральской ТПП, директор Института экономики Уральского отделения РАН академик Александр Татаркин. Он заявил, что инновационный алгоритм для развития отечественной промышленности должен содержать буквально каждый заказ по госзакупкам.

А. Беседин выступил также с предложением включить проект создания особой экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области в Федеральную программу социально-экономического развития России до 2020 года. Кроме того, «Титановая долина» будет включена и в Народную программу Общероссийского народного фронта, на их основании будет сформирован Народный бюджет.

Агентство стратегических инициатив начало работать именно в дни ИННОПРОМа в Ектеринбурге. Как сообщил директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов, в начале сотрудники агентства намерены определить узкие места, мешающие развитию среднего бизнеса в России. «Средний бизнес является драйвером экономики. Однако в России долгое время вообще не признавали его существование. Поэтому сегодня необходимо сделать особый коридор, по которому будут проходить инновационные проекты. К сожалению, сегодня они вынуждены месяцами лежать в кабинетах. Это тормозит развитие бизнеса. Деятельность АСИ призвана решить эту проблему», - подчеркнул А. Белоусов.

 

ТПП-Информ

Читайте также