«Яндекс.Деньги» попадут в Сбербанк

«Яндекс.Деньги» попадут в Сбербанк

Сбербанк готов заплатить $60 млн. за 75% за вычетом 1 доли в капитале «Яндекс Деньги».

Аркадий Волож глава яндекс деньги сообщил, что стоимость всей компании составляет $80 млн. Яндекс оставляет за собою интернет-поисковик, который является блокирующим пакетом сервисов. 

Соглашение о покупке доли «Яндекс.Деньги» подписано 19.12.2012 года, а завершение сделки планируется в 1 квартале 2013 года. В пресс-релизе компании указано, что срок закрытия сделки зависит от скорости проведения необходимых процедур и получения разрешений от регуляторов.

После покупки в состав совета директоров «Яндекс.Деньги» войдут представители Сбербанка России Виктор Орловский, Александр Торбахов и Денис Бугров; Яндекс будут представлять Аркадий Волож и Евгения Завалишина, которая останется руководителем.

В поисках партнеров
Поиск партнера был обусловлен необходимостью работы сервиса офлайн. Рост «Яндекс.Деньги» был до поры до времени, а с недавних пор продажи продуктов компании на интернет-рынке стали незначительными. Для выхода из ситуации и увеличения продаж «Яндекс.Деньги» занялся поиском партнера для развития сотрудничества в формате офлайн.

Сбербанк стал лучшим претендентом для партнерства на следующем этапе развития «Яндекс.Деньги», сообщил А. Волож.

Как сообщает Е. Завалишина, за «Яндекс. Деньги» предлагали большие суммы, однако приоритет возлагался на стратегического инвестора, а не финансового.

За «Яндекс.Деньги» боролись финансовые инвесторы, платежные системы, зарубежные банки, сервисы работающие с электронными деньгами. Е. Завалишина отметила, что последний выбор был сделан между Сбербанком и одним из иностранных инвесторов. Сотрудничество со Сбербанком позволит сразу переходить к разработке продуктов, а не заниматься построением нового международного бизнеса.

Существующие клиенты Сбербанка и их денежные системы с одной стороны и опыт Яндекс в создании интернет – сервисов, а также его пользователи в Интернет обеспечат создание и развитие новых продуктов которые востребованные в обществе, сообщается в пресс-релизе банка.

Во время подписания соглашения, Г. Греф сообщил журналистам, что готовы помогать развивать продукты «Яндекс.Деньги».

«Сбербанк России намерен увеличить свое присутствие в медиа и цифровом пространстве, а также развивать предоставление услуг онлайн. Яндекс будет лучшим партнером для развития е-commerce и улучшения системы проведения интернет-платежей», - сообщил Г. Греф.

Партнерами Сбербанка в подписании соглашения стали: Sberbank CIB, юридическая компания White & Case, а также KPMG. Яндекс сотрудничал с Morgan Stanley, юридической компанией Ласета Партнерc и WilmerHale.

Взгляд в будущее

Специалисты уже начали работу над созданием продуктов совместного проекта, которые будут выходить под брендом «Яндекс.Деньги». Согласно заявлениям сторон пользователи систем Яндекс останутся клиентами «Яндекс.Деньги», которая действует по лицензии Банка России. В 3 квартале 2012 года система «Яндекс.Деньги» получила статус небанковской кредитной организации.

В 2013 году планируется запуск новых продуктов востребованных обществом и партнеры уже знают, что это может быть и как это делать.

Банк в свою очередь заинтересован в выходе на рынок е-commerce, привлечении клиентов для пользования электронными переводами и платежами. Раньше банк был намерен искать партнеров среди иностранных компаний но по стечению интересов они договорились с «Яндекс.Деньги».

Сотрудничество «Яндекс.Деньги» с Сбербанком даст доступ к его клиентской базе, карточным продуктам и банкоматам. Как сообщил Виктор Достов Интерфаксу, Сбербанку от этой сделки достанется аудитория Яндекса, это поспособствует увеличению кросс-продаж продуктов.

Преимуществом для сторон сделки является сеть терминалов WebMoney и продукты системы Qiwi-Кошелек.
«Приобретения «Яндекс.Деньги» Сбербанком не только обеспечит ему выход на рынок но и усилит конкуренцию в сфере e-commerce, что в свою очередь приведет к снижению цены и улучшению качества», - сообщил Б. Ким. Но эта сделка не должна повлиять на продукты Qiwi-Кошелек, добавил он.

Читайте также