Украинский фонд стартапов сейчас выдает гранты только для MilTech

Украинский фонд стартапов сейчас выдает гранты только для MilTech

Гражданские проекты смогут снова рассчитывать на получение грантовой поддержки фонда в течение этого года

Минцифры при участии Минобороны, Генштаба, СНБО, Минстратегпрома и Минэкономики запустили 26 апреля кластер оборонных технологий Brave1, который, в первую очередь, будет инвестировать в милитаристские стартапы.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, разработчики дронов, военного софта и других defence-продуктов могут получить $25 тыс. гранта на масштабирование, $5 тыс. – на акселерацию, оформление документов.

Министр озвучил также амбициозную цель для кластера – превратиться в реального венчурного инвестора.

Финансированием в Brave1 будет заниматься государственный Украинский фонд стартапов (USF), которым с декабря 2022-го руководит Минцифры. Он считается крупнейшим ангельским инвестором в стране – до российского вторжения фонд выдал $6,4 млн более 250 стартапам.

С февраля 2023 года USF перешел на военные рельсы. С лета активна только программа грантов по $35 тыс., идущих на «оборонку», восстановление и проекты двойного назначения.

Сейчас на счетах USF 220 млн грн., и более половины – в государственных военных облигациях.

Предполагается, что Brave1 должен разделить гражданский и военный поток под зонтиком USF. Кластер возглавляет экс-советник Минэкономики Наталия Кушнерская.

Хотя европейские милитарные стартапы в 2022-м получили рекордные за последние 12 лет €779 млн инвестиций, украинский венчур, несмотря на патриотизм, вкладывать в направление не спешит. Как объяснил CEO iClub Юрий Романюха, проблема в размере рынка, масштабировании и экзитах.

«Поддержка стартапа кластером – зеленый свет для других инвесторов, которые могут смелее рассматривать конкретную компанию в качестве потенциально успешной», – считает Александр Квятковский, член правления ОО «Аэроразведка».

Серьезным венчурным инвестором государству в ближайшее время точно не стать, так как бюджет фонда инноваций на 2023 год составляет 100 млн грн., тогда как, например, американский ffVC собирается вложить в украинские стартапы в десять раз больше – до $50 млн.

Даже если USF получит в этом году от Минфина дополнительные 120 млн грн., придется часть средств направить на возобновление программы для «гражданских» проектов с грантами по $25 тыс. и $50 тыс.

Михаил Федоров считает, что на несколько месяцев средств на два направления фонда должно хватить, а далее, при хороших и быстрых результатах, можно будет привлекать еще бюджетных денег.

Также есть надежда на получение гранта для украинских стартапов на €20 млн от Европейского инновационного совета (EIC). Его может выиграть один из дюжины консорциумов, состоящих из фондов, акселераторов, университетов, министерств. USF есть сразу в нескольких, говорит глава фонда Павел Карташов.

Читайте также