Акции Alibaba резко упали на фоне вероятного делистинга в США

Акции Alibaba резко упали на фоне вероятного делистинга в США

Китайский гигант электронной торговли обещал сделать все, чтобы сохранить свой листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже наравне с листингом в Гонконге

Акции Alibaba в понедельник закрылись в Гонконге падением почти на 4%, после обвала более чем на 11% в Нью-Йорке в пятницу.

В конце прошлой рабочей недели Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США включила Alibaba в список компаний, в отношении которых может быть запущена процедура делистинга с американских фондовых бирж за несоблюдение правил аудита, если работа аудиторов не будет проверена до весны 2024 года.

За несколько дней до этого Alibaba объявила о планах подать заявку на первоначальный листинг на Гонконгской фондовой бирже. Переход со вторичного размещения на первичный листинг, как ожидается, состоится до конца 2022 года. В то же время, компания хочет сохранить первичный листинг на NYSE, где ее акции торгуются с 2014 года. Alibaba провела вторичное размещение в Гонконге в ноябре 2019 года.

Согласно принятому в 2020 году закону в США, иностранным компаниям может быть запрещено торговаться на американских биржах, если они не будут выполнять требования по внешнему аудиту наравне с американскими компаниями.

Читайте также