Акционеры мобильного приложения Kaspi.kz привлекли $1 млрд в ходе IPO в США

Акционеры мобильного приложения Kaspi.kz привлекли $1 млрд в ходе IPO в США

Капитализация казахстанской компании составляет около $18 млрд

Крупнейшие акционеры Kaspi.kz привлекли около $1 млрд в ходе первичного публичного размещения акций, поскольку казахстанская компания, занимающаяся мобильными приложениями, усиливает листинг акций в США.

Инвесторы продали 11,3 млн американских депозитарных акций Kaspi.kz по $92 за штуку. Цена представляет собой скидку на 5,3% от уровня закрытия в четверг глобальных депозитарных расписок Kaspi.kz, торгуемых в Лондоне.

Kaspi.kz, чьи американские акции начнут торговаться в пятницу в Нью-Йорке, имеет рыночную стоимость около $18 млрд. Акции, котирующиеся на лондонской бирже, упали на 1,9% до $ 95,30 в 9:04 утра в Лондоне.

Размещение является крупнейшим на американской бирже со времени листинга Birkenstock Holding Plc на сумму $1,48 млрд в октябре.

Согласно документам, председатель Kaspi.kz Вячеслав Ким, генеральный директор Михаил Ломтадзе и Asia Equity Partners Ltd. ранее планировали продать 9 млн акций. Компания не получает никаких доходов от IPO.

Kaspi.kz, работающий в Казахстане, предлагает мобильное приложение Kaspi.kz Super App для потребителей с разнообразным спектром услуг, а также Kaspi Pay Super App для торговцев и предпринимателей. Согласно отчету, по состоянию на 30 сентября у потребительского приложения в среднем было 13,5 млн активных пользователей в месяц.

Kaspi.kz также котируется на Казахстанской фондовой бирже и Международной бирже Астаны. Компания заявила, что ее чистая прибыль составила $1,27 млрд при выручке в $2,83 млрд за девять месяцев, закончившихся 30 сентября.

Размещение американских акций возглавляют Morgan Stanley , JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. Акции будут торговаться на Nasdaq Global Select Market под символом KSPI.

Читайте также