Alaska Air купит авиакомпанию Hawaiian за $1,9 млрд

Alaska Air купит авиакомпанию Hawaiian за $1,9 млрд

Alaska Air делает ставку на проблемную авиакомпанию с прибыльными маршрутами, поскольку антимонопольные органы США борются с консолидацией сектора

Alaska Air заявила, что заплатит $18 за акцию Hawaiian наличными, что почти в четыре раза превышает цену акций Hawaiian на момент закрытия торгов в пятницу. Лесные пожары на острове Мауи, высокие затраты на топливо и проблемы с отзывом реактивных двигателей на некоторых самолетах гавайской авиакомпании Airbus SE привели к тяжелым потерям Hawaiian и падению цен на акции на 65% за последние 12 месяцев.

Антимонопольные органы с подозрением относятся к слияниям небольших авиакомпаний, несмотря на то, что 80% авиационного сектора США контролируют четыре игрока: United Airlines, American Airlines, Delta Air Lines и Southwest Airlines.

Соглашение с Hawaiian даст Alaska Air, стоимость которой оценивается в $5,1 млрд, контроль над более чем 50% рынка рейсов на Гавайи, в одно из самых популярных туристических направлений в мире.

«Здесь люди хотят проводить время, отдыхать, отмечать свадьбы и юбилеи. Мы верим, что это останется актуальным на долгие годы», — заявил в интервью генеральный директор Alaska Air Бен Миникуччи.

Он выразил уверенность, что регулирующие органы одобрит сделку к концу 2024 года, поскольку две авиакомпании пересекаются только в 12 из 1400 рейсов, которые они выполняют совместно.

Читайте также