Amazon за $970 млн. покупает видеосервис Twitch

Amazon за $970 млн. покупает видеосервис Twitch

Сделка станет второй крупнейшей для Amazon

Интернет-ритейлер Amazon покупает за $970 млн. популярный видеосервис Twitch

Сервис Twitch, стартовавший в июне 2011 года, сейчас стал одним из наиболее популярных решений для записи процесса прохождения компьютерных игр – летсплеев. Стартап уже привлек $20 млн. от Thrive Capital и от производителя игр Take-Two Interactive Software.

За всю свою историю Twitch привлек $ 35 млн. от таких инвесторов, как фонд Alsop Louie Partners, Bessemer Venture Partners, Draper Associates и WestSummit Capital.

Проект имеет более 5 млн. уникальных пользователей, из которых более 1 млн. ежемесячно заливают новый контент на платформу. 58% пользователей проводит на сайте около 20 часов в неделю, аудитория платформы выросла вдвое с 2012 года. Каждый пользователь ежедневно проводит на сайте в среднем 100 минут, суммарный хронометраж видеоконтента превысил 15 млрд. минут.

Помимо основного функционала по записи прохождения игр, Twitch использует инструменты для записи геймплея на консолях Xbox и PlayStation.

Генеральный директор Amazon Джефф Безос отмечает, что стриминг и просмотр геймплея стали глобальным феноменом, а Twitch разработал платформу, на которой могут взаимодействовать десятки миллионов пользователей, просматривающих миллиарды минут видео.

Twitch занял большую нишу в интернете сегодня. Ресурс занимает примерно 2% трафика в США в пиковые часы. Большим объемом трафика могут похвастаться только такие гиганты, как Google, Netflix и Apple. Twitch стал самой популярной площадкой для онлайн-вещания – около 40% стриминга приходится именно на видеосервис.

Месяц назад появилась информация, что в покупке Twitch заинтересована корпорация Google, которая предлагала за нее $1 млрд. Сделка не была подтверждена сторонами официально, но для рынка известие о покупке компании со стоны Amazon стало неожиданностью.

Yahoo! также предлагала за стартапа $970 млн. Но Yahoo!, обычно покупает все моднее и стильное,  стараясь вернуть себе былую молодость, потому сделка с «Корпорацией Добра» была вполне логичной.

Поглощение Twitch для интернет-корпорации стало бы логичным шагом по развитию YouTube. Ранее YouTube уже обзавелась собственными каналами, посвященными музыке, играм, спорту и новостям. Однако в США сервис YouTube Live не может догнать Twitch по популярности. В феврале 2014 года на сервисе было зарегистрировано более 45 млн. уникальных посетителей и около 1 млн. юзеров, которые создают контент на площадке.

Google могла бы выйти на рынок премиум-рекламы в сети, при помощи Twitch, поскольку обычно гейм-гайды длятся около часа. Чем длиннее ролик, тем больше рекламы можно на нем разместить и получить больше прибыли от рекламодателей. К тому же, уже сейчас Twitch уводит часть клиентов у Google.

Пока непонятно, почему сделка не состоялась. Вероятно, этому могло помешать антимонопольное законодательство: Google уже владеет крупнейшим видеосервисом YouTubе и поглощение еще одного популярного видеосервиса могло обеспокоить антимонопольные органы.

Сделка по покупке должна быть закрыта до конца этого года. Глава Twitch Эмметт Шеар отмечает, что включение в состав Amazon позволит быстрее развивать сервис, чем если бы он был автономен. Для Amazon это будет вторая по величине сделка после приобретения за $1,19 млрд. интернет-магазина одежды Zappos.com в 2009 году.

По условиям сделки, команда Twitch, бренд и независимость компании сохранятся.

Читайте также