Американская CME покупает британского биржевого оператора NEX за $5,5 млрд

Американская CME покупает британского биржевого оператора NEX за $5,5 млрд

Крупнейший мировой оператор фьючерсных бирж CME Group договорилась о покупке компании NEX Group, управляющей электронными платформами для торговли облигациями и валютами

В совместном сообщении компаний указывается, что акционерам NEX будет выплачено за каждую ценную бумагу по 500 пенсов в денежной форме и 0,0444 новой акции CME. В результате акции NEX будут оценены в 10 фунтов каждая. Исходя из этой стоимости, доля одного из учредителей NEX и ее CEO Майкла Спенсера, которому принадлежат почти 18% акций оператора, может составить около 700 млн. фунтов.

CME в качестве оператора фьючерсных бирж предлагает возможности торговли фьючерсами на широкий круг активов – от нефти и золота до фондовых индексов. CME рассчитывает, что приобретение NEX с капитализацией в $3,55 млрд., даст ей возможность расширить свое присутствие на рынках, являющихся основой для некоторых из торгующихся на CME фьючерсных контрактов.

 Британской компании NEX принадлежит одна из самых крупных платформ для торговли казначейскими облигациями США. До продажи в 2016 году глобального голосового брокерского бизнеса своему конкуренту - Tullett Prebon Plc, компания носила название ICAP Plc и являлась ведущим мировым брокером межбанковских транзакций.

Сделка между CME и NEX станет одной из крупнейших для биржевых операторов за последние годы.

Читайте также