Американская группа Ingredion (INGR.N) заключила соглашение о покупке британской компании Tate & Lyle (TATE.L) за £2,7 млрд ($3,6 млрд) наличными с целью создания ведущего производителя специализированных ингредиентов для пищевой промышленности и напитков.
Сделка отражает тенденцию трансформации портфелей пищевых компаний, которые стремятся воспользоваться растущим спросом на продукты с пониженным содержанием сахара, повышенным содержанием белка и функциональными добавками, несмотря на слабые потребительские настроения, ограничивающие краткосрочный рост.
Акционеры Tate & Lyle получат 595 пенсов за акцию наличными, что почти на 59% выше цены закрытия до объявления переговоров в середине мая, а также 20 пенсов дивидендами. Общая оценка британской компании с учетом долга составляет около £3,8 млрд.
Акции Tate & Lyle, которые выросли более чем на 30% с момента появления информации о переговорах, поднялись еще на 12,7% — до 554 пенсов на 08:11 GMT. Сделка приведет к прекращению 87-летнего листинга компании в Лондоне, что станет очередной потерей для британского фондового рынка.
На фоне волны иностранных поглощений Великобритания движется к рекордному 2026 году по объему сделок, чему способствует относительно низкая оценка британских активов.
Tate & Lyle, начавшая деятельность как сахарный переработчик в 1850-х годах, продала свой сахарный бизнес в 2010 году, чтобы сосредоточиться на подсластителях, включая бренд Splenda с нулевой калорийностью, используемый Coca-Cola. В 2024 году приобретение компании CP Kelco позволило ей выйти на рынок растительных ингредиентов.
После объединения с Ingredion новая структура будет оцениваться примерно в $9,9 млрд и сосредоточится на производстве ингредиентов, которые улучшают текстуру продуктов, снижают содержание сахара и повышают питательную ценность, отвечая растущему спросу на вкусовые и пищевые добавки, в том числе на фоне популярности препаратов для снижения веса GLP-1.
Ingredion производит подсластители и крахмалы, а также ингредиенты для бумажной, косметической и фармацевтической отраслей.
В 2024 году сообщалось, что частная инвестиционная компания Advent International рассматривала возможность покупки Tate & Lyle, однако официальное предложение так и не было сделано.