Английский коммерческий Metro Bank получил пакет финансирования на сумму £925 млн

Английский коммерческий Metro Bank получил пакет финансирования на сумму £925 млн

Крупнейший акционер увеличит долю почти в шесть раз до 53%

Metro Bank Holdings Plc заключила сделку на пакет финансирования на сумму £925 млн. Эта сделка предусматривает дисконт на 40% для некоторых держателей облигаций и позволит колумбийскому финансисту Хайме Гилински получить контрольный пакет акций.

Соглашение дает британскому розничному и коммерческому банку некоторую столь необходимую передышку после бурной недели, когда его цена на акции резко изменилась, а консалтинговая фирма EY обратилась к ряду кредиторов с просьбой подать предложения.

Пакет состоит из привлечения капитала в размере £325 млн и рефинансирования долга в размере £600 млн, говорится в заявлении банка. Новый капитал предоставляется в основном существующими инвесторами и включает в себя £150 млн новых акций — по цене примерно на треть ниже цены закрытия в пятницу — и £175 млн новых облигаций для оказания помощи со сроком погашения в 2028 году.

«Объявленный сегодня пакет позволит банку продолжить рост и опираться на фундаментальную работу, проделанную за последние три года», — сказал Гилински в своем заявлении. «Я являюсь активным инвестором Metro Bank с 2019 года».

Читайте также