Apple приобретает стартап Mira, разрабатывающий AR-гарнитуру

Apple приобретает стартап Mira, разрабатывающий AR-гарнитуру

Сумма сделки не раскрывается

По данным The Verge, Apple приобрела Mira, стартап по производству гарнитур дополненной реальности (AR), за нераскрытую сумму.

Компания Mira, основанная предпринимателем Беном Тафтом в 2016 году и базирующаяся в Лос-Анджелесе, производит гарнитуры дополненной реальности для клиентов, в том числе Universal Studios для аттракционов в тематических парках Nintendo World. Инвесторы, в том числе Blue Bear Capital, Happiness Ventures и Sequoia, ранее вложили в стартап $17 млн, делая большие ставки на его проекционные дисплеи и программное обеспечение для создания приложений, игр и опыта дополненной реальности.

Mira изначально представлял свое оборудование как легкое введение в мир AR с упором на потребительские приложения. Но позже он переключился на промышленное развертывание — предположительно, более прибыльный рынок.

Как отмечает The Verge, у Mira в свое время было несколько военных контрактов, включая соглашения с ВВС и ВМС США.

Новость о приобретении последовала за выпуском гарнитуры Apple Vision Pro , о которой давно ходят слухи — и это первый удар компании по AR. Неясно, в какой степени Mira может сыграть роль в дорожной карте Apple по дополненной реальности, но The Verge сообщает, что Джони Айв, давний дизайнер продуктов Apple, в какой-то момент был советником Mira.

Читайте также