Apple создает свой первый дата-центр в Китае

Apple создает свой первый дата-центр в Китае

Компания рассчитывает с помощью нового дата-центра ускорить работу сервисов, таких как iCloud, для местных пользователей

Apple сообщает, что работа нового объекта полностью обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии. Дата-центр будет построен и запущен в партнерстве с Guizhou-Cloud Big Data Industry Co Ltd.

Крупнейшая технологическая компания собирается перенести информацию китайских пользователей на новый объект в ближайшие месяцы.

Помимо улучшения работы сервисов Apple для китайских пользователей, у компании есть и другая причина открытия своего дата-центра в Китае. Речь идет о соблюдении новых требований китайских властей, которые усиливают контроль за сбором и передачей данных местных пользователей. Такие меры могут позволить правительству КНР получить беспрецедентный доступ к технологиям иностранных компаний. Некоторые компании уже обеспечили провайдеров ресурсов для облачных сервисов большими мощностями на локальных серверах

В сообщении компании также отмечается, что добавление этого дата-центра позволит Apple повысить скорость и надежность продуктов компании и сервисов, а также соблюдать новые требования.

В Apple утверждают, что компания обладает надежными системами защиты персональных данных и обеспечения безопасности, и никакие инструменты обхода систем защиты компании не будут созданы.

Читайте также