Австралийские акции потеряли $172 млрд за первое полугодие

Австралийские акции потеряли $172 млрд за первое полугодие

Аналитики предупреждают, что ситуация ухудшится из-за действий ЦБ, направленных на укрощение растущей инфляции и опасений по поводу замедления темпов роста основных мировых экономик

Агентство Reuters пишет, что базовый индекс S&P/ASX 200 потерял примерно 250 млрд австралийских долларов ($172,05 млрд) в рыночной стоимости на фоне ужесточения политики, войны между Россией и Украиной и опасений рецессии.

Индекс падал на 57 из 123 сессий, снизившись более чем на 10% за две недели в июне во время товарного обвала, который подтолкнул его в красную зону и подтвердил, что рынок находится в коррекции.

Технологические и банковские акции были одними из основных, которые существенно снизились в первом полугодии.

Резервный банк Австралии (РБА) в июне повысил ставку на 50 базисных пунктов больше, чем ожидалось, после того как потребительские цены достигли 20-летнего максимума. Аналитики предвидят постоянную волатильность и, возможно, более резкое повышение ставок, которые продолжат оказывать давление на рынки.

«Я подозреваю, что РБА все еще отстает от кривой и может быть вынужден повысить свои собственные прогнозы денежной ставки ... В конечном счете, РБА сейчас играет в догонялки, и это рискует распространиться на второе полугодие и оказать давление на акции», - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

Кредиторы «большой четверки» Австралии потеряли от 2,5% до 14%, так как политика РБА вызвала опасения по поводу распродажи на рынке жилья.

Тем не менее, основные сырьевые компании показали лучшие результаты, поскольку большую часть полугодия цены хорошо поддерживались. Бумаги Rio Tinto и BHP выросли на 6% и 15,7% соответственно, акции угледобывающих компаний Whitehaven и New Hope также выросли.

Читайте также