Австралийский миллиардер Эндрю Форрест купил CWP Renewables за $2,7 млрд

Австралийский миллиардер Эндрю Форрест купил CWP Renewables за $2,7 млрд

Частная компания Squadron Energy австралийского горнодобывающего миллиардера приобрела австралийского разработчика систем ВЭС и СЭС

Эндрю Форрест заявил, что его компания Squadron приобрела CWP Renewables, которая владеет ветряными электростанциями мощностью 1,1 ГВт и проектом разработки ветряных и солнечных электростанций мощностью 1,3 ГВт, и все они находятся в Австралии.

Форрест прилагает большие усилия, чтобы отучить Австралию от ископаемого топлива и развивать экологически чистый водородный бизнес через свою компанию по добыче железной руды Fortescue Metals Group и свою частную фирму Squadron.

«Мир должен отказаться от ископаемого топлива, и у нас есть очень конкурентоспособный продукт. И чем больше мы создаем и внедряем новые возобновляемые источники энергии, тем дешевле она становится для каждого австралийца и всего мира», — сказал Форрест агентству Reuters.

По словам генерального директора CWP Джейсона Уиллоуби, к 2030 году Squadron планирует увеличить ветроэнергетическую мощность до 5 ГВт.

«Одна из причин, по которым мы так довольны инвестициями Squadron, заключается в том, что теперь у нас есть капитал для финансирования этого роста», — сказал Уиллоуби агентству Reuters.

CWP была продана швейцарским инвестором Partners Group.

«Мы гордимся тем, что построили крупную платформу возобновляемых источников энергии, которая призвана сыграть ключевую роль в обезуглероживании энергетического баланса Австралии», — заявил глава Partners Group в Австралии Мартин Скотт.

Форрест сказал, что с CWP Renewables Squadron будет иметь масштабы, необходимые для удовлетворения спроса крупных коммерческих и промышленных клиентов на надежную зеленую энергию в восточной Австралии.

Уиллоуби сказал, что CWP намеревается к марту 2023 года дать добро на строительство ветряной электростанции мощностью 400 МВт, стоимость которой превысит 1 миллиард австралийских долларов.

Читайте также